Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инженерные системы самого технологичного МФК России защищены каменной ватой ROCKWOOL

2020-11-19

Ультрасовременный комплекс «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге ещё только готовится к открытию, но уже отмечен рядом престижных наград. В 2020 г. проект получил премию Правительства РФ в области науки и техники, а башня объявлена небоскрёбом года по версии Emporis Skyscraper Award. «Лахта Центр» отмечают на всех уровнях за передовые архитектурно-строительные и конструктивно-технологические решения. В строениях комплекса продумано абсолютно всё: от энергоэффективных фасадов до изоляции инженерных сетей, защищающей здание от пожаров и обеспечивающей тепло- и звукоизоляцию конструкций.

Будущая штаб-квартира «Газпром», без преувеличений, стала мировым триумфом российского строительства. Архитектурный ансамбль общественно-делового комплекса составляют несколько объектов: небоскрёб, многофункциональные центры, здание арки главного входа и стилобат. Небоскрёб является ключевой фигурой и представляет собой пятиконечную звезду с закрученными конусообразными лучами. Силуэт башни напоминает вертикально взметнувшееся пламя – символ компании-собственника. Технические решения по своей масштабности не уступают архитектурным. Так, двойной стеклянный фасад здания, утеплённый каменной ватой, вкупе с инфракрасными обогревателями, обеспечили башне непревзойдённую энергоэффективность и помогли получить платиновый сертификат LEED.

Существенный вклад в энергосбережение зданий комплекса внесла и изоляция трубопроводов и воздуховодов из каменной ваты. Благодаря своим свойствам, материалы способствуют минимизации потерь энергии при работе инженерных систем, не дают образовываться разрушительному конденсату, а также обеспечивают непревзойдённую звукоизоляцию и огнезащиту.

  • На трубопроводах «Лахта Центр» смонтированы Цилиндры навивные ROCKWOOL 100, изготовленные по навивной технологии. Последняя позволяет максимально эффективно справляться с потерями тепла: волокна изоляционного материала расположены перпендикулярно потокам уходящей энергии и просто «гасят» их.
  • В системе приточной вентиляции смонтированы решения LAMELLA MAT из ламелей, приклеенных к подложке из фольги. Получается прочный и упругий мат, который не деформируется при монтаже.
  • Для огнестойких воздуховодов, в качестве тело- огнезащитного покрытия, использовались прошивные маты ALU1 WIRED MAT 105 с покрытием из неармированной алюминиевой фольги. Такое решение дополнительно обеспечивает высокую огнестойкость конструкции: система способна выдерживать натиск огня до 240 минут.

В этом году случилось еще одно важное событие — городской Госстройнадзор разрешил ввод в эксплуатацию второй очереди «Лахта-центра». Речь идёт о 15-этажном многофункциональном центре у подножия небоскрёба, куда также поставлялись решения из каменной ваты ROCKWOOL. В нем расположится общественно-деловое пространство с магазинами, кафе и ресторанами. Объект состоит из двух корпусов в форме волны, над его созданием работал известный британский архитектор Тони Кеттл. 

Рассказать: