Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Капремонт набережной Фонтанки пройдет между Аничковым мостом и мостом Ломоносова

2019-04-15

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели повторно представленный проект капитального ремонта участка набережной напротив домов 31-35 на правом берегу реки. По итогам проведенной экспертизы выдано положительное заключение.

Набережная реки Фонтанки входит в ансамбль исторического центра Санкт-Петербурга. Ремонтируемый участок, протяженность которого составляет 53,1 м, расположен между Аничковым мостом и мостом Ломоносова и относится к объектам культурного наследия федерального значения «Набережные и мосты реки Фонтанки. Набережные со спусками», в связи с чем проектом предусмотрены меры по сохранению объекта, его планировки и существующих планово-высотных решений.

В ходе реализации проекта будет изменена действующая система поверхностного водоотвода с тротуара набережно и организован поверхностный водоотвод в сторону прилегающего газона и проезжей части. Отвод воды будет осуществляться в сеть ливневой канализации через дождеприемный колодец.

Также проектом капитального ремонта набережной предусмотрены усиление подпорной стенки, реставрация гранитной облицовки и реставрационный ремонт тротуарных плит. Кроме того, будут заменены пришедшие в негодность гранитные элементы, отреставрированы тумбы и решетки с восстановлением их исторического вида и профиля, выполнена расшивка швов гранитной облицовки, обеспечена сохранность зданий и сооружений прилегающей застройки, расположенных в «зоне риска».

В проектную документацию включены мероприятия по обеспечению грунтонепроницаемости стенки набережной для ликвидации имеющихся и предотвращения дальнейших просадок и провалов. Будут выполнены и другие необходимые работы.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано Главгосэкспертизой России в октябре 2016 года.

Рассказать: