Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук переедет в новое здание

2019-07-08

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта по строительству нового здания Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук.

Первый научный архив России был основан в Санкт-Петербурге 17 января 1728 года по указу царя Петра II Алексеевича как хранилище документов Общего собрания и Канцелярии Конференции Академии наук.

В 1922 году архив стал общеакадемическим и получил название Архив РАН, с 1991-го он имеет статус филиала, в его состав вошла лаборатория консервации и реставрации документов. В архиве хранятся документы о работе научных и научно-вспомогательных учреждений Академии наук XVIII-XX веков, а также материалы существовавших в составе Петербургской АН департаментов и палат - рисовальной, гравировальной, инструментальной и других. Хранятся здесь и материалы академических экспедиций, которые совершались в XVIII-XX веках по России и миру. Архив постоянно пополняется документами и материалами современных научных и исследовательских институтов.

Строительство нового здания архива обусловлено значительным увеличением объема хранения научных документов и материалов, а также необходимостью обеспечить сохранность особо ценных документов XV-XVII веков: в их число входит рукописное наследие М.В. Ломоносова и уникальное собрание документов по истории академии наук XVIII-XIX веков. Необходимо также обеспечить сохранность ежегодно поступающих личных фондов выдающихся ученых-петербуржцев и фондов учреждений Российской академии наук, находящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проектной документацией предусматривается строительство нового семиэтажного здания архива Российской Академии наук площадью 18028 кв.м в Санкт-Петербурге возле пересечения Киевской и Заозерной улиц. Планируется, что вместимость нового здания составит примерно два млн. единиц хранения.

Работы будут проводиться в два этапа: на первом построят здание и проведут благоустройство прилегающей к архиву территории, на втором - архив будет оснащен необходимым оборудованием. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

 

 

Важная справочная информация:

Публичный технологический и ценовой аудит проводится Главгосэкспертизой в отношении объектов капитального строительства сметной стоимостью более 1,5 млрд. рублей и более по инвестиционным проектам в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета с использованием механизма федеральной адресной инвестиционной программы.

Главгосэкспертиза дает оценку обоснования выбора основных архитектурных, конструктивных, технологических и инженерно-технических решений, обоснования выбора основного технологического оборудования, сроков и этапов подготовки и реализации проекта, предполагаемой (предельной) стоимости реализации проекта, которая содержит сравнительный анализ с международными и отечественными аналогами, оценка рисков реализации проекта, объема и сроков осуществления капвложений, достаточности исходных данных, установленных в задании на проектирование для разработки проектной документации и реализации проекта и так далее.

Затем, после разработки проектной документации в отношении объектов, строительство или реконструкцию которых планируется осуществить в рамках реализации инвестиционного проекта, Главгосэкспертиза проводит экспертизу проектной документации на предмет соответствия требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, а также на соответствие утвержденному заданию на проектирование.

Рассказать: