Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Медицинский кластер в Кавказских Минеральных водах оценен в 160 миллиардов рублей

2016-06-20

ИНТЕРФАКС передает со ссылкой на пресс-службу АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) о том, что объем вложений в создание в районе Кавказских Минеральных Вод инновационного медкластера, который будет базироваться на бальнеологических курортах, составит 162,1 миллиарда рублей.

40 миллиардов покроют из бюджетных средств, остальная же сумма - инвестиции частных лиц.

До этого проходила информация, что общее количество инвестиций в проект видилось в сумме 90-100 миллиардов.

На Петербургском международном экономическом форуме во время официальной презентации проекта, председатель совета директоров "КРСК" О.Байсултанов заявил о достаточно высоком интересе к проекту со стороны зарубежных компаний: фирмы из Италии, Австрии, Израиля. "Это говорит о том, что даже в условиях санкций иностранный бизнес готов к сотрудничеству", - цитирует О.Байсултанова пресс-служба.

По словам предпринимателя, данный медицинский кластер можно считать дебютом для нашей страны в плане объединения в рамках одной территории бальнеологических и природно - климатических ресурсов с лечением, а также наукой и медицинским образованием. В числе основных задач проекта удовлетворение потребностей населения Северного Кавказа в медпомощи с высокотехнологичным уклоном и перенаправление туристического потока на российский курорт из зарубежья.

На базе якорного проекта медкластера - медицинского университетского комплекса - планируется создать условия для научных разработок и их внедрения в практической медицине, биотехнологии, фармакологии. Создание кластера даст толчок к развитию санаторно-бальнеологического комплекса региона, а также смежных сфер, в том числе туризма, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры. Также будут решаться задачи импортозамещения медицинских товаров и услуг.

Как сообщалось, генподрядчиком по разработке концепции выступила Solve Consulting (Австрия), которая сформировала консорциум исполнителей с участием российской OOO "Фамед" ("дочка" австрийской Vamed Group). В рамках проекта предполагается строительство медицинского университета, многопрофильной университетской клиники, научно-исследовательского центра. Сроки строительства - 2016-2020 годы. Также планируется создание специализированных клиник, центров санаторно-курортного лечения на базе санаториев СКФО.

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса.

Рассказать: