Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Развитие восточных территорий – один из приоритетов для Российской Федерации на ближайшее время

2012-09-10

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на открытии пленарного заседания Делового саммита АТЭС 7 сентября ответил на вопрос о дальнейшем развитием Приморского края.

<p class="a">Житель Владивостока Максим Ананьев поблагодарил Владимира Путина за построенные мосты, а затем поинтересовался, не изменится ли финансирование Приморского края после окончания саммита.

Как отметил Владимир Путин, жители Владивостока ждали этих мостов с 1903 года. «Первые почтовые открытки с изображением моста через бухту Золотой Рог выпущены в 1903 году, по-моему. Там изображен мост - люди тогда мечтали об этом, - который мы сейчас построили», - сказал Президент России.

Он также заметил, что мост через пролив Босфор Восточный по пролету над морем является самым большим в мире. «Там применялись самые современные технологии, в том числе и космические. Состояние моста контролируется постоянно спутниковыми системами в режиме реального времени ежесекундно», - рассказал Владимир Путин.

Что касается внимания к Приморскому краю, то Президент страны уверен, что один из приоритетов для Российской Федерации в ближайшее время - развитие восточных территорий. «И потому, что это для нас очень важно, и потому, что центр экономической активности в значительной степени перемещается в этот регион. И мы, если хотим быть рациональными, - а мы хотим быть такими, - должны развивать здесь инфраструктуру»,- подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно глава государства остановился на расширении возможностей железнодорожного транспорта на восточном направлении. «Наша железная дорога не справляется с растущим объемом перевозок. Сейчас Транссибирская магистраль перевозит грузов больше, чем в рекордные советские годы, когда грузы перевозил весь Советский Союз», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент России подчеркнул колоссальные возможности энергетики. «Одна из ближайших задач - развитие собственной энергетики и связь ее инфраструктурно с европейской частью. Поэтому мы будем увеличивать добычу и природного газа, и нефти, и других минеральных ресурсов», - сказал Владимир Путин.

По словам Президента, проведение саммита АТЭС, инфраструктурные вложения - это только первый шаг. «И очень рассчитываю на то, что люди это почувствуют, что мы стабилизируем здесь численность населения. Более того, обеспечим приток, - подчеркнул Владимир Путин. - Мы вложили большие средства, действительно сотни миллиардов для того, чтобы развить остров Русский, развить инфраструктуру и создать новый научно-образовательный центр Дальнего Востока России. И потом все это будет передано университету для будущих поколений. Думаю, что это очень правильно решение».

Источник: primorsky.ru

Рассказать: