Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства морского терминала в Приморском крае

2017-12-28

Терминал возводится в заливе Восток для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» основана ПАО «НК «Роснефть» для реализации плана по созданию нефтехимического комплекса в Приморском крае. О необходимости строительства подобного комплекса возле Находки говорили еще в СССР, и первоначальный проект Совет министров РСФСР утвердил 1 августа 1974 года, но реализован он не был. 29 декабря 2016 года перечень поручений по вопросу поддержки проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса был утвержден президентом России Владимиром Путиным. В том числе в Приморском крае будет создана новая территория опережающего развития ТОР «Нефтехимический», чьим якорным резидентом и стала ВНХК.

Морской терминал, проект строительства которого рассмотрела Главгосэкспертиза России, предназначен для приема и хранения грузов, необходимых на стадии строительства комплекса ЗАО «ВНХК», а также для отгрузки вырабатываемой продукции комплекса для транспортировки морским путем на стадии эксплуатации.

Строительство ведется в три этапа. В рамках первого предусмотрено обустройство территории под объекты терминала, создание грузового причала и инфраструктуры, что позволит обеспечить прием крупногабаритного и тяжеловесного оборудования с транспортных судов. Второй этап - возведение гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, обеспечивающих перевалку продукции нефтеперерабатывающего производства ЗАО «ВНХК» для транспортировки морским путем. Кроме того, предусмотрено сооружение внутриплощадочных железнодорожных путей. На третьем этапе проводятся мероприятия по развитию гидротехнической и береговой инфраструктуры терминала для обеспечения отгрузки в морские суда дополнительной продукции нефтехимического производства и контейнеризированных грузов.

В общей сложности, в составе морского терминала предусмотрено пять технологических районов: наливных и контейнерных грузов, судов вспомогательного флота, объекты общепортового хозяйства и логистический центр контейнеризированных грузов.

Ранее, весной 2017 года, Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании.

Рассказать: