Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ногинском районе реконструируют кольцевой нефтепродуктопровод

2020-05-28

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию участка кольцевого нефтепродуктопровода вокруг города Москвы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Кольцевой нефтепродуктопровод для обеспечения светлыми нефтепродуктами потребителей города Москвы и Московской области строился с 1970 по 1984 год. Общая протяженность трубопровода в однониточном исчислении составляет 1151 км. Реконструкция отдельных участков выполняется в рамках программы развития нефтепродуктопровода и позволит повысить надежность поставок моторного топлива (светлых нефтепродуктов) в столичный регион, в том числе на топливно-заправочные комплексы Московского авиационного узла.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена переукладка в новом створе трех ниток труб диаметром 377 мм на 67 км Кольцевого нефтепродуктопровода - на участке перехода трассы Восточного полукольца через ручей Шаловка в Ногинском районе Московской области. Протяженность демонтируемой линейной части трубопровода на каждой из трех ниток составляет около 250 м, длина сооружаемой части на каждой из них - около 440 м. Проектное рабочее давление - 4,9 МПа. Увеличение пропускной способности Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода на участке реконструкции проектом не запланировано.

Работы пройдут в два этапа, включая период подготовки к реконструкции и период основных работ по прокладке трубопроводов. На заключительном этапе будет проведены гидравлические испытания и очистка построенных трубопроводов.

Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (Филиал «Москвагипротрубопровод»).

Рассказать: