Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Южной части уникального Приобского месторождения продолжается обустройство объектов нефтедобычи

2020-06-30

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство куста скважин в Южной части Приобского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Приобское нефтяное месторождение, которое по объему запасов относят к разряду уникальных, было открыто в 1982 году в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. Большая часть месторождения - около 80 % - расположена в труднодоступной пойме реки Обь. Освоением его запасов на различных лицензионных участках занимаются ведущие российские нефтяные компании. Южная лицензионная территория Приобского месторождения – один из самых перспективных активов среди добывающих объектов ПАО «Газпром нефть». Лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на данном участке, в том числе из нижележащих горизонтов на глубине до 3,2 тыс. метров, владеет дочернее предприятие ООО «Газпромнефть-Хантос».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство куста скважин № 69 в рамках обустройства объектов эксплуатации Южной части Приобского месторождения. Проектируемые объекты предназначены для добычи, сбора и транспорта продукции скважин, а также транспорта рабочего реагента системы поддержания пластового давления.

На площадке куста скважин № 69 планируется поэтапное обустройство 12 скважин, из них семь - добывающих и пять – нагнетательных. На кустовой площадке также проложат нефтегазосборные сети и высоконапорный водовод. Внутриплощадочные инженерные сети  проложат как надземным, так и подземным способом. Кроме того, в ходе этапов строительства проложат подъездную автомобильную дорогу общей длиной 1,6 км и две воздушные линии электропередач общей длиной 6272 м.

Ближайший населенный пункт, поселок Тюли Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположен в 8 км от кустовой площадки № 69.

Рассказать: