Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Отрадненском ГПЗ «Роснефти» построят новый блок газоочистки

2021-05-18

Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации на строительство блока газоочистного оборудования на Отрадненском газоперерабатывающем заводе. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Отрадненский газоперерабатывающий завод входит в число ключевых активов «Роснефти» в Самарской области, который наряду с Нефтегорским ГПЗ осуществляет переработку попутного нефтяного газа, поставляемого с месторождений АО «Самаранефтегаз», и технологической углеводородной смеси, поступающей с добывающих промыслов ПАО «Оренбургнефть».

Инженерные изыскания, результаты которых изучены экспертами Главгосэкспертизы, проводились для разработки проектной документации на строительство блока технологических установок, предназначенных для адсорбционной осушки, очистки газа и газового конденсата от сернистых соединений.

В процессе инженерно-геологических изысканий был выполнен комплекс полевых, лабораторных и камеральных работ, включая создание цифровой модели местности, обследование территории на наличие инженерных коммуникаций, спутниковую топографическую съемку территории объекта, а также химический анализ грунтов и грунтовых вод и ряд других исследований. Гидрологические условия представлены по данным ближайших постов Приволжского управления Росгидромета.

Рассмотрев представленные отчеты, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки проектной документации по объекту «Блок адсорбционной осушки и очистки газа и газового конденсата от сернистых соединений», соответствуют требованиям технических регламентов.

Проектная организация – ООО «Самарский научно-исследовательский и проектный институт нефтедобычи» (ООО «СамараНИПИнефть»).

Рассказать: