Вторник, 14 Октября, 2025 год  выпуск 1484(2236)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Изоляцию на ключевых ЛЭП Костромской области обновили специалисты ПАО «Россети»

2025-10-14

Энергетики установили более 1,1 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на четырех воздушных линиях 220 кВ в Костромской области. Благодаря техническому переоснащению повысилась надежность электроснабжения крупнейших городов региона – Костромы, Буя, Шарьи, Нерехты, Волгореченска. Также модернизированные ЛЭП участвуют в перетоках мощности между Костромской, Владимирской, Нижегородской и Ивановской энергосистемами.

Новые устройства смонтировали специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра. Были заменены выработавшие ресурс фарфоровые изоляторы, а также стеклянные с выявленными дефектами. Оборудование произведено в России. Оно характеризуется высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью.

Изоляторы предназначены для подвески проводов и грозозащитных тросов к опорам ЛЭП и создания необходимых изоляционных промежутков. Дефекты этих устройств могут приводить к серьезным нарушениям, включая короткие замыкания. Поэтому энергетики проводят регулярное техническое обслуживание ЛЭП и меняют изоляцию, поврежденную в процессе эксплуатации и из-за негативного воздействия природной среды.

Строительство и реконструкция электрических сетей и инфраструктуры необходима для увеличения пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Источник: https://www.rosseti.ru/press-center/news/branch-news/filial-pao-rosseti-obnovil-izolyatsiyu-na-klyuchevykh-lep-kostromskoy-oblasti

Рассказать: