Служба строительных новостей
Цифровые защиты на важном энергоцентре Забайкалья установили энергетики «Россети»
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил модернизацию релейной защиты и автоматики (РЗА) на подстанции 220 кВ «Шерловогорская». Инвестиции составили 108 млн. рублей. Проект позволил повысить надежность электроснабжения потребителей на юго-востоке Забайкальского края, включая Харанорский угольный разрез.
Система РЗА защищает подстанционное оборудование и линии электропередачи от коротких замыканий. На «Шерловогорской» новые микропроцессорные комплексы обеспечили повышенную защиту трех линий электропередачи (110 и 220 кВ), обходного выключателя и двух автотрансформаторов общей мощностью 126 МВА.
Всего энергетики смонтировали девять шкафов РЗА. Современные микропроцессорные комплексы пришли на смену устаревшей микроэлектронике. Они оснащены функциями непрерывного контроля и самодиагностики, что ускоряет выявление и устранение неисправностей. Кроме того, новые устройства значительно проще в эксплуатации.
Строительство и реконструкция электрических сетей и инфраструктуры необходима для увеличения пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://www.rosseti.ru/press-center/news/branch-news/filial-pao-rosseti-ustanovil-tsifrovye-zashchity-na-vazhnom-energotsentre-zabaykalya







