Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нововоронежская АЭС-2 переходит в разряд пусковых объектов – запуск первого блока намечен на конец 2014 года

2013-04-23

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и гендиректор ГК «Росатом» Сергей Кириенко осмотрели строительную площадку Нововоронежской АЭС-2.

С ходом работ делегацию ознакомил директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Петров. Глава Росатома и губернатор осмотрели реакторное отделение – гермозону НВАЭС-2, здания турбины и комплектного распредустройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

На сегодня главная «достопримечательность» гермозоны – автоматическая сварка главного циркуляционного трубопровода станции. Именно за этим процессом Алексей Гордеев и Сергей Кириенко понаблюдали первым делом. При строительстве атомных станций данная технология применяется впервые. Она позволяет полностью исключить непроизводственные потери и значительно сократить сроки работ при безусловном сохранении их качества. Оптимизация процесса ведется в рамках реализации пилотного проекта Росатома.

Сергей Кириенко подчеркнул, что работы ведутся с использованием сварочных аппаратов российского производства – они показывают себя очень достойно. «Если все получится, мы можем выйти на рекорд по скорости сварки и монтажа циркуляционных трубопроводов, - сказал глава госкорпорации. – И это будет рекорд за всю историю существования атомной энергетики».

В машинном зале губернатор и глава Росатома осмотрели турбину энергоблока N 1, смонтированную в марте.

В настоящее время турбина первого энергоблока – самая мощная в России быстроходная турбина. Она создана специально для атомных энергоблоков нового поколения, сооружаемых по проекту «АЭС-2006». Полный вес машины в собранном состоянии превышает 2,6 тысячи тонн, длина – 52 метра, мощность – 1200 МВт.

На следующей площадке Сергей Кириенко и Алексей Гордеев ознакомились с работами по монтажу оборудования комплектного элегазового распредустройства на напряжение 500 кВ и 200 кВ. Это оборудование отличается компактностью, надежностью и безопасностью в обслуживании. КРУЭ-500 является составной частью общестанционного электрооборудования и предназначено для распределения электроэнергии. КРУЭ-220 обеспечивает подачу напряжения на собственные нужды станции.

Сергей Кириенко высоко оценил темпы и качество работ. По словам главы Росатома, нынешний этап крайне важен – ключевой инвестиционный проект области переходит в разряд пусковых. «К концу следующего года мы должны выйти на физический пуск первого блока, - сказал С. Кириенко. – На стройке задействовано более пяти тысяч человек. Сейчас начинается работа электромонтажников, тепломонтажников, укладка кабеля, монтаж трубопроводов и основного оборудования. Это крайне ответственная и очень высококвалифицированная работа. Задачи перед руководителями поставлены жестко».

Глава Росатома подчеркнул, что реализация проекта НВАЭС-2 важна не только для региона, но и для госкорпорации. Это подтверждают объемы финансовых вложений. В прошлом году инвестиции в строящуюся Нововоронежскую АЭС-2 составили более 20 миллиардов, в текущем – превысят 30 миллиардов рублей. Кроме того, на пусковой 2014 год запланировано выделение еще 32 миллиардов рублей. Общий объем финансовых средств, которые пойдут на строительство двух блоков новой станции составит около 220 миллиардов.

Сергей Кириенко отметил уникальность Нововоронежской станции и то, что именно на ее базе создан первый в России учебный центр подготовки специалистов для возведения атомных объектов. Пропускная способность учебного центра – две тысячи человек в год.

«Центр оказался хорошим, он позволяет готовить местных специалистов и повышать квалификацию специалистов, приезжающих из других городов, - сказал С. Кириенко. – Всего планируется создать пять таких центров в стране. То, что первый появился именно здесь – справедливо. Нововоронеж всегда был приоритетным, наиболее инновационным городом для атомной энергетики страны».

В отношении Нововоронежа у Росатома далеко идущие планы. Сергей Кириенко подтвердил, что будут строиться третий и четвертый блоки станции. «Как только подойдем к запуску первого энергоблока, будем обращаться к Правительству с просьбой приблизить сроки по двум следующим блокам. Иначе жаль будет терять развернутый фронт работ. Это наша общая позиция с губернатором региона».

Губернатор Алексей Гордеев также подчеркнул особую заинтересованность Воронежской области в развитии атомной энергетики. Один из основных аргументов: Росатом – крупнейший в регионе инвестор.

«До 20% инвестиций ежегодно идет по линии строительства Нововоронежской станции. Здесь создается более пяти процентов регионального продукта. И главное – это крупнейший налогоплательщик, - сказал губернатор. – Мы заинтересованы в скорейшем начале строительства следующих – 3 и 4 энергоблоков. Чтобы не сворачивались мощности, стройка продолжалась непрерывно вплоть до 2018 года, а может быть и дальше».

По материалам www.govvrn.ru

Рассказать: