Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Японские компании помогут построить ветродизельные комплексы в 9 отдаленных населенных пунктах Камчатки

2013-04-26

Презентация инвестиционного потенциала Камчатского края прошла на прошлой неделе в Токио по приглашению японской ассоциации торговли с Россией и странами СНГ РОТОБО. Представители органов власти и бизнес-сообщества края представили японским инвесторам 7 крупных проектов в области сельского хозяйства, энергетики, водоснабжения и туризма.

Так, в рамках презентации представители ОАО «Передвижная энергетика» ознакомили японских инвесторов с программой возведения ветродизельных комплексов в 9 отдаленных муниципальных образованиях полуострова. В настоящее время компанией совместно с ОАО «Южные электрические сети Камчатки» устанавливаются два первых комплекса в селе Никольское Алеутского района и в поселке Усть-Камчатск.

- Всего мы планируем построить 9 комплексов в отдаленных районах Камчатки. Проект предполагает установку ветрогенераторов и частичную модернизацию действующих дизельных электростанций. Это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение изолированных территорий, обновить энергооборудование и, в конечном итоге, привести к снижению стоимости электроэнергии, - сказал генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский. - Первый проект сейчас реализуется на острове Беринга и будет введен в эксплуатацию этим летом. Две ветроэнергетические установки и система сопряжения позволят достичь ветрозамещения дизтоплива порядка 50-70%. Это непростой проект, удаленная территория, есть свои проблемы с доставкой груза и монтажом оборудования, но все вопросы решены и летом он будет введен в эксплуатацию. Второй проект - в Усть-Камчатске. В этом году летом мы также установим ветроэнергетическую установку, специально изготовленную для северных климатических условий. В июле планируем запустить.

Он отметил, что в течение двух лет предприятие проводило ветроизмерительные исследования на Камчатке.

- Камчатский край интересен с точки зрения ветропотенциала. Ветрогенерация – это дополнительный источник питания, который позволяет снизить расходы по закупке и завозу дорогостоящего дизтоплива, - сказал Юрий Мирчевский. – На презентации этот проект вызвал большой интерес. Япония – это тоже островное государство с большим количеством изолированных территорий, где используют аналогичные проекты. Поэтому, эти проекты оказались интересными для японского бизнеса, как в плане развития своего производства, так и реализации этих инвестиционных проектов на Камчатке.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: