Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 25 гаражных «долгостроях» Москвы возобновлены строительные работы

2012-06-19

С начала этого года возобновлены строительные работы уже на 25 объектах долгостроя гаражного назначения общей емкостью на 7 905 машиномест – объектах, работы на которых были приостановлены более чем на полгода.

Обеспечен выход подрядных организаций и возобновлено строительство на четырех объектах Северо-Восточного административного округа, трех объектах в Восточном, шести в Южном, двух в Юго-Западном, девяти в Западном, одном объекте в Северо-Западном округе столицы.

В настоящий момент у всех подрядных организаций имеются действующие разрешения на завершение строительства объектов гаражного назначения до полной сдачи их в эксплуатацию.

На всех объектах ведутся различные виды строительно-монтажных работ: работы подготовительного периода и обследование технического состояния после перерыва в строительстве; устройство фундамента рампы и бетонирование колонн; монтаж опалубки и армирование колонн этажей и перекрытий; устройство сухотруба и провод внутренней электроразводки; сварочные работы; кирпичная кладка наружных стен; вынос коммуникаций; подключение к электросетям; благоустройство территории и другие.

Несмотря на положительную тенденцию по наращиванию темпов и скорейшему вводу в эксплуатацию объектов гаражного назначения в деятельности ГУП г. Москвы «Дирекция гаражного строительства» на ряде объектов строительные работы не возобновлены по следующим причинам: осуществление конкурсной процедуры по определению генподрядчика; обследование технического состояния зданий; оформление договорных отношений; отказ АТИ на продление ордера и другие.

Анализ проблем появления долгостроя руководством ГУП «ДГС» показал, что в большинстве случаев у подрядных организаций истекли все разрешительные документы, необходимо исправлять ошибки проектирования, урегулировать судебные вопросы с подрядчиками.

Правительство Москвы выделило специальную бюджетную субсидию в размере 8 миллиардов рублей на достройку всех неоконченных объектов.

В настоящее время ГУП г. Москвы «ДГС» подошел к окончательному решению всех этих вопросов, что способствовало возобновлению достройки 25 незавершенных объектов гаражного назначения. Завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию этих объектов запланирован до конца 2012 года.

Всего в течение этого года в столице будет введено в эксплуатацию 88 объектов гаражного назначения, в следующем году планируется ввод 136 объектов.

Источник: dt.mos.ru

Рассказать: