Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Смольном рассчитывают привлечь из федерального бюджета 35 млрд. рублей на программу сохранения исторического центра

2013-05-17

По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолия Котова, Петербургские власти рассчитывают получить из федерального бюджета 35 млрд. рублей на программу сохранения и развития территорий исторического центра "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

Эти деньги потребуются не раньше следующего года, поскольку обследование территорий этих двух кварталов продлится еще долго.

- До тех пор, пока мы не пройдем обследование, мы не особо нуждаемся в деньгах, - подчеркнул Анатолий Котов.

В период с 2013 по 2018 годы на реализацию программы будет выделено 69 млрд. рублей из городского бюджета. Кроме того, частными инвесторами уже заявлены проекты на этих территориях на общую сумму 49 млрд. рублей.

До конца лета текущего года комитетом будет запущен процесс внесения поправок в федеральное жилищное законодательство, которые необходимы для реализации программы. Сегодня город из своего бюджета может финансировать только 95% стоимости капремонта зданий, а остальное должны платить собственники жилья. Внесенные поправки предусматривают возможность 100-процентного участия города.

Еще одна поправка позволит использовать маневренный жилой фонд для временного размещения жильцов тех домов, где в рамках программы будет вестись капремонт. Строительство 290 тыс. кв. метров жилья на эти цели уже заложено в программу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: