Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания «Мортон» в партнерстве с РОСНАНО построит в Калининградской области домостроительный комбинат

2013-11-06

Компания «Мортон», входящая в число крупнейших застройщиков и девелоперов России намерено инвестировать 5 миллиардов рублей в строительство в Калининградской области домостроительного комбината по производству сборного конструкций из железобетона с использованием инновационных технологий РОСНАНО.

На прошедшем в Москве международном форуме «Открытые инвестиции» губернатор Калининградской области Николай Цуканов, вице-президент группы компаний «Мортон» Олег Колченко и президент Корпорации развития Калининградской области Евгений Михайлов подписали соглашение о строительстве комбината.

По словам Евгения Михайлова, домостроительный комбинат будет размещен в Зеленоградском районе на территории индустриального парка «Храброво». Комбинат станет одним из семи, возводимых компанией «Мортон» в партнерстве с РОСНАНО. Стоимость проекта оценивается в пять миллиардов рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию должен состояться до 2017 года. Планируется, что годовой объем выпускаемой предприятием продукции составит 200 тысяч кв. метров общей площади жилья. В денежном выражении объем реализации продукции предприятия составит около 1,1 миллиарда рублей ежегодно.

Принимавший участие в церемонии подписания соглашения председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил, что проект «Мортона» на территории Калининградской области может стать частью качественных изменений в отечественном промышленном строительстве. По словам А.Чубайса, из десятков поступивших за последние шесть лет предложений по нанобетону, ни одно, к сожалению, не было реализовано. «Мортон» - первый случай, когда предложение оценивается по-настоящему и всерьез. В рамках совместного с РОСНАНО проекта компания уже строит в Подмосковье первый в России современный домостроительный комбинат с применением связующих нанокомпонентов для бетона, которые существенно повышают его прочностные характеристики. Поскольку речь идет о строительстве жилья, то фактически – это комплексный проект, объединяющий все: начиная от энергоэффективного стекла до базальтовой арматуры. «Мортон» становится компанией-интегратором, продвигающей вперед целый комплекс нанотехнологий. Если в Калининградской области вслед за Подмосковьем появится подобный ДСК, это может стать началом перехода на новую технологическую платформу в промышленном строительстве.

Вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко выразил надежду, что в Калининградской области удастся не только построить домостроительный комбинат, но и реализовать другие, необходимые для развития региона проекты. Он сообщил, в частности, что компания заинтересована в участии в строительстве очистных сооружений также на основе инновационных технологий.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что правительство области будет сопровождать новый проект, чтобы инвестор чувствовал себя на территории региона. «Калининградская область единственная среди регионов России в этом году получила государственную программу развития. На финансирование мероприятий программы власти области рассчитывают привлечь 220 миллиардов рублей, - сказал Николай Цуканов. – В 2018 году Калининграду предстоит принимать матчи Чемпионата мира по футболу. В связи с этим в регионе предстоит большое жилищное строительство, возведение крупных инфраструктурных объектов». Губернатор выразил уверенность, что проект «Мортона» будет востребован в области.

По материалам www.gov39.ru

Рассказать: