Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге по решению суда начат снос очередных многоквартирных домов на землях, предназначенных под ИЖС

2014-07-02

В Екатеринбурге приступили к демонтажу двух объектов, которые могли превратиться в многоквартирные дома на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Работы на улицах Хасановской и Советских Женщин ведутся силами застройщиков.

На объекте по улице Хасановской незаконный застройщик успел возвести фундамент, перекрытия и первый этаж здания. К настоящему моменту дом снесен, на площадке продолжает работать строительная техника. Под многоквартирник на улице Советских Женщин застройщиком возведен только фундамент и в настоящее время ведется его демонтаж.

Пресс-служба Администрации Екатеринбурга отмечает, что строительство подобных домов ведется с нарушением существующих нормативов градостроительного проектирования. Потребности в сетях инженерного обеспечения на объектах не обеспечиваются. Застройщики не предусматривают подключение объектов к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Вместо водопровода жильцам таких домов предлагаются скважины, а вместо систем канализации – выгребные ямы, содержимое которых будет неизбежно просачиваться в те же скважины или в огороды расположенных по соседству домов частного сектора. Системы электроснабжения и газоснабжения выполняются из расчета потребления одной семьи. Автомобильные парковки, детские площадки и иная инфраструктура, необходимая для многоквартирного дома на таких объектах отсутствует.

Администрация города регулярно обращается к жителям Екатеринбурга с настоятельной рекомендацией воздержаться от приобретения доли в подобных постройках. Чтобы не попасться на уловки недобросовестных застройщиков гражданам рекомендуют уделять особое внимание изучению документов. В противном случае не исключено, что после решения суда, предписывающего снос незаконного многоквартирного дома, граждане могут лишиться и имущества в виде квартир и вложенных в строительство денежных средств.

Ситуацию со сносом незаконных многоквартирных домов прокомментировал начальник отдела архитектурного контроля Департамента градостроительства и архитектуры Администрации Екатеринбурга Дмитрий Юрин. По его словам, абсолютное большинство незаконных застройщиков, благодаря судебным решениям о сносе многоквартирных домов, возведенных на участках ИЖС, свою деятельность прекратили. «На объекте, который сносится сегодня, уже были частично возведены стены первого этажа. По требованию Администрации Екатеринбурга застройщик самостоятельно ведет демонтаж самовольной застройки. Застройщики понимают неизбежность наказания за подобную деятельность – на возведение объекта капитального строительства необходимо получить разрешение, а на подобные объекты разрешение не выдадут и они строятся самовольно», - сказал Дмитрий Юрин.

Администрацию Екатеринбурга в первую очередь волнуют вопросы нарушения прав и законных интересов граждан, проживающих по соседству с самовольными постройками и вопросы безопасности эксплуатации таких домов. Имеются примеры, когда подобные здания начинали разрушаться еще в процессе строительства, - говорить о безопасности объекта капитального строительства не приходится.

В ближайшее время Администрация Екатеринбурга планирует приступить к сносу еще двух незаконных многоквартирных домов на землях под индивидуальное строительство.

Всего на территории города зафиксирован 71 случай возведения многоквартирных домов на землях ИЖС. Пять объектов самостроя снесены, два находятся на стадии сноса. По большинству объектов поданы иски в суд и при принятии решения о сносе, администрация города будет настаивать на исполнении судебных решений.

Земельные участки под индивидуальное строительство слишком малы для размещения на них многоквартирных домов. На таком участке невозможно разместить инфраструктуру, предусмотренную нормативами и действующими стандартами в области строительства для должной эксплуатации многоквартирного дома.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: