Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Магнитогорск первым из городов Челябинской области избавился от «домов-призраков»

2014-08-25

В Магнитогорске продолжается работа по исполнению поручения и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по решению проблемы «домов-призраков». Здание на улице Магнитной, ставшее пилотным в реализации программы по приведению в порядок заброшенных капитальных строений, меняется буквально на глазах. Борис Дубровский поручил главам других муниципалитетов взять на вооружение опыт города металлургов.

Ранее, на одном из совещаний с главами городов и районов Борис Дубровский указал руководителям муниципалитетов на проблему заброшенных капитальных строений. Зачастую такие «дома-призраки» располагаются на центральных улицах городов Челябинской области и своим внешним видом сводят на нет все попытки преобразить облик территории. «Если у такого объекта нет собственника, значит, считайте, что муниципалитет и есть собственник. Другой вопрос – если собственник есть, так и надо у него спросить, что ты собираешься с этим делать? Я уважаю право собственности, оно прописано в Конституции, но есть еще и «правила общежития», которые тоже никто не отменял. И я уверяю вас, что если с каждым отдельным случаем вы будете заниматься адресно, то будете находить эти решения», — отметил тогда Дубровский. В качестве пилотного он дал поручение главе Магнитогорска Евгению Тефтелеву решить вопрос с заброшенным зданием в районе «Казачьего перехода», которое пугает гостей и жителей города своим внешним видом уже больше 15 лет.

По поручению и.о. губернатора Евгений Тефтелев провел совещание по окончанию строительства здания с участием собственника и производителя работ руководством ООО «Инвестика». В результате собственники здания предложили строение не сносить и предоставили в администрацию подробный сетевой график строительно-монтажных работ на объекте. Кроме того, на собственника были наложены обязательства по благоустройству стройплощадки и прилегающей территории. По информации руководства ОО «Инвестика», определены сроки окончания работ: по фасадам – ноябрь 2014 года, по благоустройству – второй квартал 2015 года, ввод в эксплуатацию – июня 2015 года.

«В свою очередь администрация город взяла на себя обязательства по рассмотрению вариантов подключения к сетям электроснабжения, водоснабжения и отведения, а также рассмотрение и оформление разрешения на строительства, реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию в максимально короткие сроки», — уточнил Евгений Тефтелев. В настоящее время уже изготовлена крыша здания, оштукатурены три лицевых фасада, произведены работы по остеклению, восстановлено ограждение, дикорастущие деревья и кустарники приведены в порядок, кроме того, проведена санитарная уборка здания.

И.о. губернатора Борис Дубровский оценил работу, проведенную властями Магнитогорска, и поручил главам других муниципалитетов взять опыт города металлургов на вооружение.

Источник: gubernator74.ru

Рассказать: