Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2018 году Главгосэкспертиза России выдала больше 100 положительных заключений по объектам Крымского полуострова

2018-12-27

Керченский мост, «Ласточкино гнездо», Симферопольская и Севастопольская ПГУ-ТЭС, «Артек» и другие: в 2018 году Главгосэкспертиза России выдала больше 100 положительных заключений по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости, публичного технологического и ценового аудита, а также экспертизы обоснования инвестиций по объектам, расположенным на территории Крымского полуострова. Строительство большинства объектов предусмотрено федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

«В регионе ведется масштабная работа, причем в условиях активного обновления нормативно-правовой базы субъекта Российской Федерации. За счет объединения усилий и грамотной координации заказчики, проектировщики и эксперты находят решения для, казалось бы, нерешаемых вопросов, связанных с градостроительной деятельностью и дополнительным техническим регулированием. Некоторые из объектов заходят в Главгосэкспертизу уже на финальных стадиях, и с учетом приоритетности задач, а также сжатых сроков на реализацию наши эксперты не раз возвращались на предыдущие этапы, чтобы выявить некорректные технические решения и при необходимости перезапустить процессы проектирования и экспертизы. Происходящие позитивные изменения – результат совместной работы Минстроя, Главгосэкспертизы, Минэкономразвития, команд Крыма и Севастополя», - заметил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Отдельное внимание при рассмотрении объектов, реализуемых на территории Крыма и Севастополя, уделяется историко-культурной и археологической составляющим. Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова отметила, что насыщенность полуострова артефактами разных эпох, начиная с сокровищ скифских курганов и заканчивая находками времен Великой Отечественной войны, - огромная удача для историков. Но, с другой стороны, это создает сложные условия, которые требуют особенно внимательной работы при строительстве. Кроме того, немало усилий направлено на то, чтобы сохранить уникальную природу Крыма.

«Крым, как никакая другая территория, нуждается во внимательном исследовании. Историко-культурные особенности региона заставили пересмотреть отношение к процедуре проведения археологических работ. Кроме того, многие из объектов находятся на берегу моря, а это, наравне с уникальными природными ландшафтами подлежит проведению государственной экологической экспертизы. В результате за этими объектами ведется, если можно так выразиться, двойной надзор: сначала – в Росприроднадзоре, потом - в Главгосэкспертизе. Сейчас в Крыму работают лучшие археологи страны – для того, чтобы еще до начала строительства найти и сохранить артефакты, - рассказала Светлана Балашова – И прежде, чем на территории Крыма в полной мере заработает российское градостроительное законодательство, необходимо привести в соответствие с ним всю инфраструктуру полуострова. Надо создавать природоохранные зоны и территории и решать вопрос, который всегда остро стоял в Крыму – о неукоснительном соблюдении санитарно-гигиенических требований к качеству воды».

Обеспечение региона водой – одно из ключевых направлений развития Крыма. Местные водные ресурсы превышают текущие потребности полуострова, но распределены не равномерно. Кроме того, естественной для Крыма является засуха разной степени интенсивности, а максимальный объем местных водохранилищ естественного стока ограничен в целях безопасности, что создает дополнительные сложности при водоснабжении в засушливые годы. Все это требует регулярного озеленения, а также строительства протяженных трактов водоподачи, новых водохранилищ и других инфраструктурных объектов, которые обеспечат Крым и Севастополь необходимым объемом воды.

В марте 2018 года было выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства гидротехнических сооружений гидроузла Феодосийского водохранилища. В апреле - одобрен проект и подтверждена достоверность определения сметной стоимости первого этапа строительства системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова, в том числе от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Также Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на завершение строительства указанных водозаборов, предусматривающую бурение разведочно-эксплуатационных скважин. Выданы положительные заключения и по итогам экспертизы материалов обоснования инвестиций на строительство водовода и реконструкцию городских сетей водоснабжения в Евпатории.

Немало внимания уделяется электроснабжению полуострова. Экспертами были рассмотрены и одобрены сразу несколько проектов, реализуемых в ходе строительства Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС: проектно-сметная документация по обустройству внеплощадочных сетей, коммуникаций и водозаборных сооружений для нужд станций и проекты подэтапов строительства заходов на ВЛ 110 кВ и 330 кВ для подключения Симферопольской ПГУ-ТЭС.

Выдано несколько положительных заключений по объектам морского и наземного транспорта Крыма и Севастополя, также имеющих большое значение для развития региона. В апреле 2018 года одобрена проектно-сметная документация на реконструкцию систем обеспечения безопасности мореплавания порта Феодосия, проводимую в рамках мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов обеспечения безопасности и мореплавания в морских портах полуострова Крым. Выданы положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации, подготовленной с целью обеспечения транспортной безопасности в части оснащения Керченского моста инженерно-техническими системами и средствами обеспечения транспортной безопасности на период строительства и период эксплуатации перехода. Кроме того, одобрена проектно-сметная документация и на строительство железнодорожных подходов к мосту.

Также был проведен публичный технологический и ценовой аудит восьмого этапа строительства и реконструкции автомобильной дороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь. Выдано положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости этапа реконструкции улично-дорожной сети Евпатории. В августе 2018 года проведен публичный технологический и ценовой аудит этапа строительства и реконструкции региональной автомобильной дороги «Севастополь-порт- Камышовая бухта- Бухта Казачья».

В 2018 году при активном участии Главгосэкспертизы России продолжалась и масштабная реконструкция самого известного детского международного центра на территории постсоветского пространства – легендарного «Артека». Так, в январе выданы положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации, в том числе по инженерной защите и берегоукреплению части земель «Артека». Другим одобренным экспертами проектом предусмотрена реализация первого этапа второй очереди обустройства инженерных сетей и коммуникаций для нужд лагеря. В марте 2018 года выданы положительные заключения по итогам изучения проектно-сметной документации на подэтап работ по инженерной защите спальных корпусов лагеря «Солнечный». Одобрены проектные решения по ограждению периметра на участке от гостиницы «Скальная» до КПП № 7 и по инженерной защите плавательного бассейна детского лагеря «Лесной».

Эксперты также рассмотрели в 2018 году проекты развития и совершенствования инфраструктуры крымских и севастопольских высших учебных заведений. Строятся учебно-лабораторный корпус и общежитие на 1200 мест, реконструируется комплекс существующих общежитий и библиотеки Севастопольского государственного университета. Расположенный в Симферополе ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» также получит два новых общежития – на 250 и 450 мест. Достоверность определения сметной стоимости их строительства проверил Крымский филиал Главгосэкспертизы. Кроме того, на территории вуза строятся общественно-бытовой корпус и в составе учебно-лабораторного комплекса - физико-технический институт, студенческий центр и административный корпус. Завершается строительство учебных корпусов Архитектурно-строительной академии и Института иностранной филологии, входящих в состав учебно-лабораторного комплекса вуза.

Кроме того, в уходящем году была проведена экспертиза материалов обоснования инвестиций на строительство основного зала и реконструкции с элементами реставрации Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» в Евпатории.

Сооружаются берегоукрепительные и противооползневые сооружения на территории, прилегающей к храму-маяку св. Николая, находящемуся в селе Малореченское в Алуште.

Кроме того, выданы положительные заключения по итогам изучения повторно представленной проектно-сметной документации на реконструкцию и реставрацию дворца «Ласточкино гнездо» - одной из главных достопримечательностей Крыма.

Осенью  2018 года Главгосэкспертизой России был проведен публичный технологический и ценовой аудит инвестиционного проекта по строительству Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, а позже - публичный технологический и ценовой аудит материалов обоснования инвестиций в строительство городской инфекционной больницы на 200 коек.

В настоящее время на рассмотрении экспертов находятся материалы по десяткам объектов, которые будут построены, реконструированы или отреставрированы на полуострове.

 

Рассказать: