Служба строительных новостей
В Новой Москве появится логистический комплекс с «джунглями» на фасадах

Изображения тропических растений и закатов украсят фасады будущего логистического комплекса вблизи дер. Кувекино в Новомосковском административном округе, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Ранее Москомархитектура выдала свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения на этот проект.
«В состав логистического комплекса вошли шесть зданий со складскими, техническими и административно-бытовыми помещениями. Яркие рисунки на графитовый и белый фасады нанесут с помощью специальной профессиональной краски для росписи стен», – сказал Сергей Кузнецов.
Витражное остекление в административно-бытовой зоне будет обрамлено вентилируемым фасадом в форме портала. На стенах зданий по периметру смонтируют светодиодные прожекторы для освещения прилегающей территории.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов отметил, что инвесторы привлекаются к созданию деловой, промышленной, социальной и коммерческой недвижимости в разных районах города по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ).
«Такой подход позволяет формировать сбалансированную застройку столицы и создавать современные и комфортные рабочие места вблизи мест проживания москвичей. Логистический комплекс, который появится в районе Троицк при поддержке города, станет частью промышленно-логистического парка. Там будет создано не менее 6 тыс. новых рабочих мест», – добавил Анатолий Гарбузов.
Наряду с основной частью комплекса со складскими зданиями, связанными между собой дорожно-транспортной сетью, вспомогательную функцию также будет нести система из контрольно-пропускного пункта (КПП), ворот, шлагбаумов и перехватывающих парковок.
Подсобную зону оборудуют инженерными сооружениями и теплосетями, а в зоне обслуживающего назначения появятся места для сбора отходов и коммуникации по водоотведению. Дополнительно будет обустроено место для отдыха.
Въезд на территорию обустроят со стороны ул. Евсеевская. Перед КПП с внешней стороны запроектирована перехватывающая парковка – она отсечет въезд транспорта без пропуска.
Внутренняя дорожная сеть будет сформирована так, чтобы обеспечить подъездной путь ко всем зданиям и сооружениям на территории парка.
На территории вокруг комплекса выполнят благоустройство: установят опоры освещения и ограждений, высадят газон.
Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков уточнил, что ведомство выдало разрешение на возведение логистического комплекса на участке почти в 49 га.
«Общая площадь шести корпусов и здания контрольно-пропускного пункта составит порядка 240 тыс. кв. метров. Их возведение планируется вести поочередно. Как только застройщик направит в Комитет извещение о начале работ на площадке, наши инспекторы составят график контрольно-надзорных мероприятий, которые пройдут на протяжении всего строительного цикла», – пояснил Антон Слободчиков.
Логистический парк предназначен для хранения, перевозки, курьерской доставки, упаковки, комплектации, маркировки различных грузов. Архитектурную концепцию разработало ООО «Аспра». Проект реализуют по городской программе стимулирования создания МПТ.
Проектирование и строительство жилых зданий, сооружений и социальных объектов, парков, скверов, дорог и площадей благоприятно влияет на градостроительный комплекс в целом. Весь спектр восстановительных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://stroi.mos.ru/news/loghistichieskii-komplieks-s-dzhunghliami-na-fasadakh-poiavitsia-v-tinao