Вторник, 25 Ноября, 2025 год  выпуск 1494(2246)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый дом для истории: в Южно-Сахалинске открылось здание Этнографического музея

2025-11-25

ЮЖНО-САХАЛИНСК. В столице Сахалинской области введено в эксплуатацию новое здание Российского этнографического музея. Современный комплекс, построенный в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», расположился на перекрестке улиц Есенина и Комсомольской.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, музей станет многофункциональным центром для хранения, реставрации и оцифровки коллекций. «Он будет включать современные общественные пространства для проведения выставок, творческих и просветительских мероприятий», — добавил он. Торжественное открытие музея и первая выставка запланированы на сентябрь 2026 года.

В новом здании созданы просторные выставочные залы, лекторий, мультимедийный кинотеатр, зоны фудкорта, сувенирный магазин, а также административные помещения. Здесь разместят уникальные артефакты, обнаруженные на Сахалине и близлежащих островах, которые отражают традиции и быт населения региона конца IX — начала XX веков.

«Прилегающая территория комплексно благоустроена, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян. — Строители смонтировали уличное освещение, уложили газон, проложили тротуарные дорожки и установили малые архитектурные формы».

Новый культурный комплекс обещает стать не только хранилищем исторических ценностей, но и современным общественным пространством, способствующим сохранению и популяризации культурного наследия Сахалинской области.

Источник новости https://t.me/edinyzakazchik/8105

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации

Рассказать: