Суббота, 13 Июня, 2026 год  выпуск 1541(2293)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В столице в рамках МаИП в 2026 году построят более 460 тыс. кв. метров производственных объектов

2026-05-27

Город продолжает оказывать поддержку инвесторам, реализующим на территории Москвы масштабные инвестиционные проекты (МаИП), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«С 2016 года предприниматели, строящие транспортные узлы, гостиницы, спортивные, медицинские, промышленные и другие важные для Москвы объекты, получают земельные участки в аренду, а город – новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет. С 2022 года для инвесторов, реализующих промышленные МаИП, предоставляем землю по льготной арендной ставке – всего один рубль в год», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Мэр пояснил, что в 2025 году в рамках МаИП было создано 15 новых высокотехнологичных производств, в том числе:

- открыт первый в городе пищевой технопарк «Рябиновая 44» в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО);

- расширил свои мощности Лианозовский молочный комбинат в районе Дмитровский (САО);

- появилось мебельное производство «Илкон» в районе Косино-Ухтомский (ВАО);

- создано современное производство бетона «Альфа» в районе Капотня (ЮВАО).

«В планах на этот год – завершить в рамках МаИП строительство еще порядка 464 тыс. кв. метров производственных площадей, где будет создано свыше 10,2 тыс. рабочих мест. Для этих целей инвесторам выделили почти 83 га земли», – также отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.

Как уточняется в материале на портале mos.ru, общая площадь промышленных объектов, созданных в 2025 году, превышает 440 тыс. кв. метров. Там сформировано более 6 тыс. рабочих мест.

Объем инвестиций в реализацию этих проектов, включая строительство, закупку оборудования и внедрение передовых технологий, составил порядка 50 млрд руб.

Так, площадь пищевого технопарк «Рябиновая, 44» – около 15 тыс. кв. метров. Компании могут арендовать там готовые цеха со всей инженерией и логистикой. Площадь мебельного производства «Илкон» в Красковском проезде превышает 13 тыс. «квадратов».

В районе Ново-Переделкино на ул. Новоорловская появился оснащенный новейшим оборудованием мясоперерабатывающий комплекс «Элитгрупп» общей площадью свыше 40 тыс. «квадратов».

Нарастивший свои мощности Лианозовский молочный комбинат – один из крупнейших производителей страны, здесь выпускают более 100 видов молочной продукции – от йогуртов и сливок до кефира и сметаны, соки, детское питание.

В 2026 году в рамках МаИП в столице планируется привлечь свыше 52 млрд руб. инвестиций.

Например, на юго-востоке города намечено запустить производство фармацевтических препаратов Московского эндокринного завода (ФГУП «Эндофарм») и гелей для медицинских исследований и высокоэффективной косметики компании «Гельтек», а также завод по выпуску оборудования для пресс-форм организации «Полимер-комплекс».

В Северо-Западном административном округе откроют промышленный технопарк, где будет базироваться изготовитель программно-аппаратных комплексов и ИТ-решений. Также создадут крупное производство упаковки компании «Мосупак» общей площадью 25 тыс. кв. метров.

Этой весной уже сдан в эксплуатацию завод по производству бетона концерна «Крост», а в районе Северный (СВАО) стартовало строительство нового производства лекарственных препаратов группы компаний «Фармстандарт» площадью 109 тыс. «квадратов». Здесь будут выпускать современные генно-инженерные препараты для лечения разных заболеваний, в том числе наследственных и редких.

Также на северо-востоке столицы начнет работу завод по изготовлению декоративной косметики, средств личной гигиены, продукции для ухода за кожей и антисептиков, на юго-западе – производство пищевого оборудования, на севере – промтехнопарк, а в ТиНАО – крупный роботизированный распределительный центр «Вайлдберриз» площадью порядка 80 тыс. кв. метров.

Масштабные инвестпроекты – одни из ключевых инструментов развития промышленной, спортивной и социальной инфраструктуры столицы. Их реализация обеспечивает горожан рабочими местами и востребованными услугами, увеличивает налоговые доходы бюджета.

Источник и фото: https://stroi.mos.ru/news/sierghiei-sobianin-zavody-i-tiekhnoparki-stroiat-v-stolitsie-v-ramkakh-maip?from=cl

Проектирование и строительство жилых зданий, сооружений и социальных объектов, парков, скверов, дорог и площадей благоприятно влияет на градостроительный комплекс в целом.  Весь спектр восстановительных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: