Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Свердловской области формируют спецучастки под новые храмы

2012-08-14

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области вводит новую категорию земель – земельные участки под строительство культовых сооружений.

Уже решено, что виды разрешенного использования земель населенных пунктов будут дополнены графой «земельные участки, предоставленные для строительства объектов религии». Это условие будет прописано в специальном правительственном постановлении, разработкой которого сейчас занимается Мингосимущества. Как рассказала пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина, параллельно будут пересмотрены ставки арендой платы за пользование областной землей.

Предполагается, что земля для храмов будет облагаться самыми низкими ставками – 0,1% от кадастровой стоимости сроком на 5 лет с даты заключения договора аренды. По истечении пятилетнего срока строительства культового объекта и до момента государственной регистрации права на построенный объект, будет применяться трехкратная ставка арендной платы.

Другое нововведение – категория земель под строительство стадионов. Для этого вида земель ставка арендной платы изменятся с 0,4 до 0,015% от кадастровой стоимости. В МУГИСО добавляют, что пересмотр ставок не приведет к сокращению доходной базы регионального бюджета.

Источник: www.uralstroyportal.ru

Рассказать: