Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По результатам работы Мосгосэкспертизы за десять месяцев сэкономлено более 30 миллиардов рублей городского бюджета

2012-11-13

За период с 1 января по 29 октября 2012 года экономия средств бюджета Москвы в результате работы Мосгосэкспертизы составила более 31,1 млрд рублей.

Как сообщили в Мосгосэкспертизе, с начала года по 29 октября рассмотрено 925 единиц проектной документации, выдано 853 экспертных заключения. В том числе - 229 положительных заключений по городским объектам. Среди них - жилые дома, детские сады, объекты метрополитена, дороги, транспортные развязки и пешеходные переходы на общую сметную стоимость более 198,7 млрд рублей.

По замечаниям и рекомендациям экспертов представленная проектная документация была откорректирована. В частности, оптимизированы объемно-планировочные и конструктивные решения, а также уточнены применяемые расценки. В итоге абсолютное снижение стоимости строительства по объектам, финансируемым из бюджета Москвы, составило более 31 млрд 328 млн рублей.

Таким образом, согласованная Мосгосэкспертизой стоимость реконструкции Дмитровского, Можайского, Алтуфьевского и Щелковского шоссе, Балаклавского, Мичуринского, Рязанского и Ленинского проспектов, проспекта Вернадского, Профсоюзной и Мантулинской улиц составила почти 86,5 млрд рублей. Для строительства транспортных развязок на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей и на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом стоимость составила 9,7 млрд рублей.

Инженерная подготовка территории под строительство и снос жилых домов согласована на сумму около 1,5 млрд рублей, а стоимость строительства 27 жилых домов - почти 17 млрд рублей.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: