Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минрегионе России прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания города Кирова

2013-05-22

В Минрегионе России под председательством Министра регионального развития Игоря Слюняева состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания города Кирова, в котром приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, глава Кирова Владимир Быков, а также представители Минтранса России, Минфина России, Минтруда России и др. федеральных министерств.

Организационный комитет был создан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Заседание было посвящено обсуждению плана необходимых мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилея, на реализацию которого из федерального бюджета будет направлено 9,670 млрд. рублей.

Первый блок мероприятий включает в себя культурно-массовую и просветительскую деятельность. В период с 2014 по 2024 годы совместно с Министерством культуры России будут выпущены исторические документальные фильмы, посвященные 650-летию Кирова, проведены юбилейные торжества «Вятская свистунья», всероссийский Гриновский кинофестиваль фильмов для детей и юношества, международный фестиваль «Хоровая мастерская XXI века» с участием духовых оркестров, фестиваль театров и др. мероприятия. На культурно-массовую и просветительскую деятельность в преддверии юбилея предусмотрено в общей сложности 200 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 76,5 млн. рублей.

Второй раздел плана посвящен реконструкции и ремонтным работам в городе, которые планируется провести на Центральной городской площади Кирова и набережных города, планируется также устройство 10 км велосипедных дорожек. Будут модернизированы инженерно-технические сооружения и коммунальные сети города. В 2016 году совместно с Минкультуры России начнется реконструкция здания Кировского государственного цирка.

По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, 650-летие города Кирова – это больше, чем юбилей областного центра. В городе ведутся активные общественные обсуждения проведения юбилейных торжеств города, в области тоже будет проведена активная работа.

По итогам состоявшегося обсуждения Игорь Слюняев поручил доработать план предъюбилейных мероприятий на кировской земле. Он, в частности, обратил внимание на то, что в плане должна найти отражение реализация прошлогодних майских указов Президента Российской Федерации. Кроме того, он порекомендовал губернатору Кировской области обратиться к граничащим с Кировской областью субъектам Федерации с просьбой оказать содействие в проведении и подготовке юбилейных празднований.

По предложению главы Минрегиона, следующее заседание организационного комитета будет проведено в III квартале текущего года. Одно из заседаний до конца года будет проведено в Кирове.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: