Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ступеньки лестничных переходов в Екатеринбурге с помощью новых технологий сделают безопасными

2013-09-25

Специалистами муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) впервые в Екатеринбурге было использовано новое напыление на лестничных маршах надземного пешеходного перехода через улицу Металлургов, которым ежедневно пользуются сотни горожан.

В периоды межсезонья наледь на лестницах делает подъем или спуск с перехода затруднительным и небезопасным. По решению властей Екатеринбурга около 120 квадратных метров поверхности лестничных маршей покрыли антискользящим напылением, которое состоит из нескольких слоев. Сначала участок покрывается специальной смолой, затем кварцевым песком, поверх которого напыляют уже другой вид смолы германского производства. В итоге поверхность становится индифферентна к перепаду температур, сохраняя высокое сцепление с обувью пешеходов.

Как заявил глава МБУ «ВОИС» Александр Репин, покрытие гарантированно должно прослужить не менее трех лет.

Данная технология используется в Екатеринбурге впервые, и надземный переход на улице Металлургов в этом отношении стал пилотным проектом. Если результат будет удачен, то опыт будет распространен на все надземные и подземные переходы, где возникнет такая необходимость.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: