Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегиону России поручено довести строительство объектов АТЭС до логического завершения

2014-04-11

В соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, Министерство регионального развития РФ определено как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, строительство которых осуществлялось в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Соответствующее дополнение предусмотрено в проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации», который Минрегион России представит в Правительство Российской Федерации на этой неделе.

В соответствии с Указом Президента от 1 ноября 2013 года № 819 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию были переданы Минрегионом Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По инициативе Минрегиона России будет создана рабочая группа под руководством заместителя Министра регионального развития Михаила Крука по организации ввода в эксплуатацию незавершенных объектов саммита АТЭС 2012 года. В нее войдут представители Минвостокразвития России, Минстроя России, Минэнерго России, Администрации Приморского края, Администрации г. Владивостока, ФАУ «Главгосэкспертиза».

По итогам 2013 года Минрегионом России в установленные сроки были введены в эксплуатацию все объекты подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», по которым заказчиком-застройщиком было Министерство регионального развития.

В 2012 году были сданы в эксплуатацию основные объекты сооружений Дальневосточного федерального университета, в 2013 году – «Медицинский лечебный научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока», лабораторный корпус и комплекс сооружений инфраструктуры, необходимой для эксплуатации университета.

В состав объектов университета вошли учебные и гостиничные корпуса, университетская клиника и гостиница с реабилитационным центром, пожарное депо, улично-дорожная сеть протяженностью 21 км, комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, магистральные инженерные сети с очистными сооружениями и автономной системой водоснабжения.

Минрегион России провел работу по государственной регистрации прав собственности Российской Федерации на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости Университета и передаче указанных объектов в казну Российской Федерации.

Кроме того, созданы необходимые сети тепло-, электро- и газоснабжения, завершено устройство ландшафтно-парковой зоны, строительство автомобильных парковок, обустройство набережной, оборудование помещений для учебы и проживания студентов.

Общее количество переданных балансодержателям объектов недвижимости составило 382 единицы.

Среди незавершенных объектов – строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог во Владивостоке, строительство автомобильных дорог на участке между поселками Новый и Седанка, строительство и реконструкция распределительных сетей материковой части Владивостока, обеспечение теплоснабжения и электроснабжения «Приморского океанариума» на острове Русский.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: