Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предприниматель в Тюменской области признан виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель трех человек и причинении ущерба на 75 миллионов рублей

2014-06-19

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему предпринимателю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение крупного ущерба).

По данным следствия, в течение 2011-2012 годов подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, при организации и выполнении работ по монтажу натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки систематически грубо нарушал правила безопасности. Вследствие этого 26 декабря 2012 года при установке натяжного потолка его работником в квартире № 77 произошел взрыв газового баллона, в результате погиб он и еще двое мужчин, выполнявших различные строительные работы в соседних квартирах. Также были разрушены конструкции вышеуказанного жилого дома и, как следствие, повреждены 87 квартир, 2 магазина, а также имущество граждан и организаций на общую сумму более 75 млн. рублей.

Суд назначил подсудимому 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с эксплуатацией газового оборудования. Также суд удовлетворил четыре заявленных иска и взыскал с осужденного в пользу потерпевших около 2 млн. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: