Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В инвестиционном портфеле Югры на форуме в Сочи – инфраструктурные проекты, имеющие особую важность для всей Западной Сибири

2014-09-22

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в презентации инвестиционного стенда Югры. По словам главы региона, автономный округ входит в тройку регионов-лидеров с наибольшим объемом инвестиций в основной капитал. В прошлом году в экономику Югры инвестировано 720 миллиардов рублей. В этом году показатели удерживаются на высоком уровне.

В инвестиционном портфеле Югры - ряд мегапроектов, важных для всей Западной Сибири. Значительный блок инфраструктурных проектов связан с освоением ресурсного потенциала Приполярного Урала и выходом на промышленную разработку трудноизвлекаемой нефти. Эти проекты потребуют существенного расширения транспортной сети. В частности, на стенде Югры представлены проекты по строительству двух новых мостов через реку Обь в районе Сургута и Приобья. Их планируется реализовать за счет механизмов государственно-частного партнерства. Еще одним ключевым проектом является создание научного полигона «Баженовский», который объединит усилия органов власти, недропользователей и науки, обеспечит России технологический суверенитет в части нефтедобычи.

Также на стенде представлен проект строительства индустриального парка в Нижневартовске. Основным направлением его деятельности станут нефтегазосервисные услуги, в частности, он сработает на импортозамещение в сфере нефтегазодобычи и переработки сырья. Объем капиталовложений в проект оценивается в 1 миллиард рублей.

Отдельным макетом на стенде представлен инвестиционный проект комплексного развития пойменной части реки Обь в Сургуте. Это бизнес-город с множеством объектов, таких как экспоцентр, технопарк, кампус, бизнес-отель, многопрофильный медицинский центр, океанариум, архео-этнографический комплекс и туристический oil-park. В июне состоялось подписание трехстороннего соглашения о партнерстве по реализации этого проекта между Правительством автономного округа, администрацией Сургута и компанией «Сургутгазстрой». Объединение усилий власти и бизнес-сообщества в ходе реализации этого крупномасштабного и значимого для региона проекта позволит создать комфортные условия для ведения бизнеса, привлечь международные инвестиции, расширить рамки делового сотрудничества.

Источник: www.admhmao.ru

Рассказать: