Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Башкирии прокуратура добилась возмещения строительной компанией, незаконно добывавшей глину, причиненного природе ущерба

2014-10-03

Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил исковые требования прокурора Архангельского района о взыскании с ООО «Ремдорстрой» суммы ущерба, причиненного окружающей среде.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которая установила, что в период с апреля по июнь текущего года компания незаконно добыла около 10 тыс. куб. метров красной глины на карьере, находящемся вблизи деревни Беисово. При этом лицензия на пользование недрами у предприятия отсутствовала.

Прокурор района обратился в суд, потребовав от организации возместить сумму вреда, причиненного природе, в размере около 90 тыс. рублей.

Первоначально Гафурийский районный суд отказал в удовлетворении заявления прокуратуры.

Верховный суд республики при апелляционном рассмотрении гражданского дела счел доводы прокурора законными и обоснованными и принял соответствующее решение.

После прокурорского вмешательства ООО «Ремдорстрой» прекратило незаконную деятельность и демонтировало добывающее оборудование.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: