Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По требованию прокуратуры Новгородской области застройщик, отказавшийся устранять недостатки жилья по гарантии, не будет допущен к работам для государственных нужд

2014-10-14

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка соблюдения региональным департаментом строительства и дорожного хозяйства законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в августе 2011 года между Комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области (в настоящее время департамент), государственным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства Новгородской области» и ЗАО «Многопрофильное предприятие концерн Энергия» заключен государственный контракт на строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы.

Один из пунктов контракта предусматривает предоставление гарантийных обязательств, в частности, своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ и в период гарантийного срока эксплуатации объекта.

После принятия объекта в эксплуатацию в ноябре 2012 года произошло обрушение балконных конструкций. Кроме того, в процессе дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома были обнаружены иные дефекты и недостатки, подлежащие устранению в рамках гарантийных обязательств.

Несмотря на направленную департаментом претензию с требованием выполнить в рамках гарантийных обязательств перечень работ, ЗАО «МП Концерн Энергия» условия контракта в данной части не исполнило.

При этом со стороны департамента достаточных мер к понуждению подрядчика исполнить гарантийные обязательства путем обращения в Арбитражный суд Новгородской области не принято.

По данному факту прокуратура области внесла руководителю департамента представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, признано законным и обоснованным. Руководитель Департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области обратился в УФАС по области для принятия мер с целью недопущения участия ЗАО «МП Концерн Энергия» в закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: