Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Задолженности строителям военного аэродрома в Заполярье постепенно начали погашаться

2016-04-19

По информации, поступившей в агентство ИНТЕРФАКС, Североморским райсудом были удовлетворены требования, поступившие от прокуратуры относительно невыплат заработных плат сотрудникам, занятым на строительстве аэродрома Североморск – 1. Работы на данном объекте ведет ЗАО АМД «Аэродромы Мосты Дороги».

Как стало известно из источника в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, в суде оказалось пять исковых заявлений о задолженности на общую сумму более 549 тысяч рублей. После этого часть долга была работодателем все же выплачена и суду оставалось удовлетворить лишь два иска на 229 тысяч рублей. Помимо этого, компания «АМД» погасила и два долга перед рабочими на сумму в 89 тысяч.

Источник подчеркнул, что иски были отправлены в судебные инстанции по факту массовых обращений бывших сотрудников ЗАО «АМД», чьи трудовые права были в грубой форме  нарушены работодателями.

В феврале официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что мурманские следователи по итогам проверки причин трехмесячной задержки зарплаты строителям военного аэродрома под Североморском возбудили уголовное дело.

"По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина проведена доследственная проверка по факту невыплаты руководством ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги" (АМД) заработной платы работникам данного предприятия. По результатам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)", - сказал В.Маркин.

По версии следствия, с октября 2015 по январь 2016 года более 300 работникам строительного участка "Мурмаши" ЗАО "АМД", занятых на строительстве взлетной полосы на военном аэродроме около Североморска и ряде других крупных объектах, не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 30 млн рублей.

Бывший руководитель «АМД» О.Колесник в марте сего года был официально обвинен и взят под домашний арест.

Рассказать: