Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эстонские владельцы земли на границе с Россией получат по 1 тысяче евро

2016-05-27

По информации для ИНТЕРФАКСА из Таллинна, правительство Эстонии готово выплатить денежную компенсацию в размере 1 тысячи евро каждому владельцу участка земли, расположенного вдоль границы с Россией в целях возмещения расходов по отчуждению земли, необходимой для обустройства границы страны.

Государство также берет на себя и все юридические издержки. Указ уже подписан на днях министром внутренних дел Эстонии Ханно Певкуром.

Всего под деприватизацию подпадают 103 участка. Хозяева 23 из них пока не давали своего согласия на отчуждение, а один владелец отказался от предложенной суммы.

Судя по разъяснениям к указу, данные участки имеют невысокую стоимость (некоторые из них менее 100 евро). В то время, как расходы по их отчуждению, вероятно, превысят стоимость самих участков.

Как заявил в марте премьер-министра Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas), строительство границы с Россией является одним из главных приоритетов возглавляемых им правительства.

Так, в нынешнем году на обустройство границы выделяется 45-50 млн. евро, в том числе 20 млн на строительство пограничной полосы, 17 - на таможенное оборудование, 7,6 - на сооружение пограничных застав.

Согласно планам обустройства границы, к 100-летнему юбилею государства, которое отмечается в 2018 году, должна быть готова вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техническому обеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.

Общая стоимость планируемой высокотехнологичной границы составит около 71 миллиона евро. Строительство пройдет в срок 2016-2019 гг.

Рассказать: