Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Proptech: BIM набирает обороты

2021-05-26

Proptech: BIM набирает обороты

 

Последствия пандемии коронавируса затронули многие сферы экономики, включая строительный сектор. Здесь среди прочего они спровоцировали значительный скачок цифровых технологий, многие компании стали активнее использовать BIM-проектирование, отмечает BIM координатор компании Bilfinger Tebodin Ирина Конаныхина.

 

Технологии информационного моделирования (Building Information Modeling) - прогрессивный подход к проектированию и строительству зданий. Он дает возможность оптимизировать процесс управления проектами, в частности обеспечить более четкий контроль за ходом строительства, сбором исходных данных, следованием календарному плану и многое другое.

 

По оценкам специалистов, BIM технологии позволяют  снизить количество ошибок в проектной документации на 40%, почти вдвое сократить временные затраты проектирования, тем самым оптимизировав сроки реализации проекта.

 

Согласно данным исследования Strategy Partners, по мнению российских компаний  BIM входит в топ-5 наиболее перспективных технологий строительной отрасли. За BIM-решения в ходе исследования проголосовали 63% опрошенных, Big Data - 60%, а технологии БПЛА выбрали 50% респондентов.

 

Принцип работы и преимущества

 

BIM технология открывает для строительства и проектирования много новых возможностей и перспектив. В частности, благодаря 4D-моделированию можно осуществлять контроль за ходом строительства всем заинтересованным лицам, участвующим в строительном процессе. Календарный график становится визуально-ориентированным, таким образом у нас появляется управляемая симуляция строительства, которая дает возможность минимизировать риски, предотвратить потенциально возможные недочеты графика производства работ, которые трудно выявить непосредственно во время стройки.

 

Использование 5D моделирования, когда к плану работ в виде календарно-сетевого графика добавляется возможность контроля денежных средств, позволяет связать модель и смету сразу в двух направлениях – оценить одновременно временные и финансовые затраты строящегося объекта. Такая комбинация дает возможность более качественно рассчитать объем инвестиций до начала строительства, лучше вести контроль расходов подрядчика, более точно фиксировать сроки.

 

Следует отметить, что благодаря BIM можно общаться с сотрудниками из разных точек мира, обмениваться данными, получать оперативную информацию по первостепенным вопросам. Таким образом, можно экономить средства на обеспечении жизнедеятельности офиса, развертке стационарных серверов, компенсировать затраты сотрудников на перемещение и многое другое.

 

BIM в России и за рубежом

 

 

За рубежом BIM в целом применяется чаще, чем в России. По данным Markets and Markets, рынок Building Information Modeling включает в себя три крупных сегмента (Америка - Европа - Азиатско-Тихоокеанский регион).

 

Нельзя не отметить и Великобританию, являющуюся одной из самых передовых стран с точки зрения применения BIM. Здесь уровень внедрения инструмента в 2019 году  достиг 70%. А в 2011 году в стране утвердили специальный BIM-мандат, фиксирующий необходимость применения «fully collaborative 3D BIM» в централизованно закупаемых государственных проектах.

 

Европейский союз в результате анализа внедрения BIM-решений в строительный сегмент также начал развивать это направление. В 2016 году была организована «EU BIM Task Group» с целью обмена опытом и знаниями между странами Европейского союза при реализации проектов государственного сектора с применением BIM.

 

Говоря о России, то в 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об информационном моделировании в строительстве. Таким образом, были утверждены правила формирования информационной модели и состав включаемых в неё сведений. Это стало толчком в нашей стране к еще более активному применению BIM. По расчетам специалистов, внедрение данной технологии даст возможность  сэкономить до 20% средств на проектирование и строительство.

Рассказать: