Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 90% предпринимателей не допускает повторные нарушения имущественно-земельного законодательства

2021-07-09

Повторные нарушения земельно-имущественного законодательства, которые выявили специалисты Госинспекции по недвижимости, после уплаты штрафов не допускает более 90% предпринимателей.

«Штрафные санкции стимулируют землепользователей и собственников объектов недвижимости не допускать нарушений и действовать в рамках установленных норм и правил, регулирующих имущественно-земельные правоотношения. В 90% случаях предприниматели не допускают повторных правонарушений», - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Руководитель контрольного ведомства отметил, что назначенный штраф необходимо оплачивать своевременно. На добровольную оплату штрафов по постановлениям Госинспекции по недвижимости отводится 60 дней. За нарушение сроков оплаты предусмотрена дополнительная административная ответственность, и, помимо основного взыскания, придется заплатить в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

По факту неуплаты административных штрафов специалисты Госинспекции по недвижимости составили порядка 885 протоколов об административных правонарушениях, материалы направлены мировым судьям для рассмотрения.

Кроме того, для исполнения постановлений и оплаты штрафов материалы направляются в территориальные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов России. В 2021 году передано 1217 заявлений о возбуждении в отношении должников исполнительных производств.

В случае тяжелого материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, на уплату административного штрафа может быть предоставлена рассрочка до трех месяцев, либо отсрочка на один месяц.

 

Рассказать: