Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительные новинки: фарс или поступательный прогресс?

2022-08-23

Строительные новинки: фарс или поступательный прогресс?

Производители доказывают, что инновации нужны покупателям

Made in 2022: работают ли инновационные технологии в ремонте?

 

Если вам кажется, что современные новинки не отличаются от предыдущих версий материалов, то вы дилетант в строительных технологиях. На самом деле идёт постоянная борьба, в результате которой одни решения постепенно завоёвывают рынок, а другие — вытесняются с него. Однако производители уверяют, что победа в конечном счёте оказывается на стороне пользователя, который получает более качественный и функциональный продукт. Давайте на нескольких примерах попробуем убедиться, что это не фарс, а усовершенствование продукции действительно меняет её эксплуатационные характеристики.

Выгода 1. Новые способы обработки расширяют спектр применения материала

«На обширном рынке отделочных материалов необходимо создавать качественные решения, отвечающие современным требованиям потребителей, — уверена Евгения Ларюшина, начальник отдела управления продуктом ведущего российского бренда керамогранита нового поколения KERRANOVA. — С одной стороны, наиболее реалистично воссоздавать различные текстуры». В качестве примера эксперт приводит новую линейку керамогранита «Вдохновение рядом», где использовались уникальные технологии, например glossy-чернила для блеска на фрагментах текстур, а также высокоточная графика и усовершенствованные рельефные пуансоны (формы для прессования, для воспроизведения реалистичной фактуры натуральной древесины).

«С другой стороны, — продолжает Евгения Ларюшина, — важно добиться долговечности в процессе эксплуатации. Керамогранит бренда KERRANOVA в тёмных оттенках прокрашен в массе, что позволяет увеличить эксплуатационные показатели. Матовые поверхности плит под камень и бетон устойчивы к образованию пятен. Например, следы от зелёнки стираются с керамогранита влажными салфетками. Для лаппатированных артикулов мы используем суперполировку — обработку наножидкостью, которая создаёт тончайшую молекулярную плёнку и закрывает микропоры. Эта технология делает требовательную к уходу зеркальную поверхность плит устойчивой к образованию пятен, а также увеличивает показатели блеска». Устойчивость к загрязнениям эксперт доказывает проведённым сравнительным тестированием. В ходе проверки на керамогранит наносили синьку, марганцовку, красители, рисовали маркером. Испытания доказали, что с помощью бытовых моющих средств все загрязнения с лёгкостью удалились, ни одно из них не оставило следов. Благодаря этой технологии расширяется зона применения керамогранита.

Выгода 2. Улучшенный состав обеспечивают рекомендации профессионалов

«Битва среди брендов строительной химии не менее напряжённая, ведь тут оценивают характеристики ещё и профессиональные строители — их не проведёшь», — отмечает Евгений Кулешов, специалист отдела технической поддержки MAPEI, мирового лидера в производстве клеев, герметиков и продукции строительной химии. По словам эксперта, чтобы завоевать конечного покупателя, производители тщательно прорабатывают состав материала. Например, в цементном шовном заполнителе Ultracolor Plus применено сразу несколько технологий. DropEffect® обеспечивает поверхности лёгкую очистку благодаря водоотталкивающему эффекту. Технология Bioblock®, которая основана на использовании специальных гидравлических молекул, препятствует образованию плесени и разрушению шва под её воздействием.

«Мастер по-своему оценивает материал. Например, обращает внимание на равномерность заполнения при разных толщинах и быстроту затвердевания. Поэтому состав затирки создан на основе быстросхватывающихся компонентов (технология FastTrack Ready®), которые обеспечат готовность плитки к лёгким пешим нагрузкам всего через три часа», — поясняет Евгений Кулешов.

Кроме того, исследования, проведённые компанией MAPEI для изучения проблемы сохранения цвета и его равномерности, показали, что виновниками образования высолов и появления пятен являются кристаллы гидроксида кальция. Они присутствуют в стандартных затирках на основе портландцементов.

Таким образом, совершенствование химического состава и применение специальных цементов позволило повысить технологичность продукта.

Выгода 3. Новые материалы и конструкции упрощают эксплуатацию

В секторе инструментов также особенное внимание уделяют надёжности в эксплуатации, причём для профессионалов важна возможность применения в нестандартных, а порой и в экстремальных условиях. Так, эксперты KRAUSE, компании — производителя лестниц, стремянок и полного спектра подъёмных конструкций, разработали стремянки серий Solidy, Safety и Sepuro, в конструкции узлов которых использован специальный материал — полиформальдегид, применяемый в самолётостроении. По сравнению с обычным пластиком он обладает большей прочностью и высокой стабильностью, исключающей люфт при установке изделия. Кроме того, полиформальдегид устойчив к экстремальным температурам, в том числе к низким, что позволяет использовать стремянку во время морозов. Это подтверждают проведённые тесты «на льду». В ходе испытаний площадка и шарниры были заморожены до супернизких температур, после чего не утратили своей прочности.

 

«Отдельным направлением совершенствования конструкции продукта для наших инженеров стала простота в работе. Они разработали уникальный механизм шарнира для лестниц-трансформеров SpeedMatic, который позволяет раскладывать их одной рукой. Это удобно, если в другой руке уже есть инструмент или материал», — отмечает генеральный директор ООО «КРАУЗЕ-СИСТЕМС» Наталья Ткачёва.

Кто-то скажет, что нельзя называть инновацией продукт, который является лишь усовершенствованной версией. Однако практика показывает, что любое революционно новое решение должно пройти долгий путь доработок, чтобы все его характеристики соответствовали ожиданиям пользователей, а само оно получило широкое применение.


Рассказать: