Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Что означают буквы на фасадах домов?

2023-01-31

🔤 Белые квадратные на фасадах домов, на которых указаны латинские буквы, что они означают?
 
☝️ Буквы на домах обозначают класс энергоэффективности – A++, А+, А, B, С, D, E, F, G где самый высокий класс – A++, а самый низкий – G.
 
✅ С появлением федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и приказа Минстроя 399-пр у жильцов появилась возможность установить или регулярно подтверждать класс энергетической эффективности многоквартирного дома путем подачи декларации, которая заполняется в свободной форме. ➡️ При проведении аудита специалисты снимают показатели с приборов учета энергии на нужды отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и электроснабжения мест общего пользования и проводят сравнение с проектными показателями. Класс энергоэффективности в обязательном порядке присваивается всем новым многоквартирным домам.
 
⚡️Чем выше класс энергоэффективности дома, тем меньше будут расходы на коммунальную плату. 
 
🧐 Управляющие компании обязаны ежегодно предлагать мероприятия по энергосбережению. 
 
📑 Если дом имеет очень низкий класс энергоэффективности, то это серьезный повод собственникам жилья вынести на обсуждение вопрос о проведении капитального ремонта дома, в ходе которого необходимо будет провести работы по утеплению фасадов, кровли, установить современные стеклопакеты на окна, заменить старые изношенные трубы на новые и выполнить другие необходимые работы.
 
 
#ИнтересныйФакт_Минстрой

Источник: @minstroyrf

Рассказать: