Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилье, дороги, пункты медицинской помощи, образовательные и учреждения культуры, спортивные объекты – задачи, которые предстоит решить для социального развития села

2012-09-06

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Саратове совещание по вопросам социального развития села.

Тема совещания, по словам Дмитрия Медведева, касается без преувеличения трети населения страны. Около 40 миллионов граждан России живут в сельской местности. Сельский уклад – это образ жизни. Некоторые страны обходятся 5-7 процентами населения, занятого в сельхозпроизводстве, в России – треть, но в этом есть и преимущества. Страна – мощнейшая аграрная держава мира, которая располагает 10% пахотных земель в мире. Социальное развитие села не может вестись только за счет государственных программ. В этом процессе должны принимать участие все – органы местного самоуправления, общественность, интеллигенция, - иначе никакого социального развития села не будет.

Дмитрий Медведев отметил сделанное за последние годы. В рамках ныне пролонгированной программы «Социальное развитие села до 2013 года» кое-что сделать все-таки удалось. Это развитие сельской инфраструктуры, школы, фельдшерские пункты, ряд других объектов инвестирования. Из федерального бюджета было выделено 30 миллиардов рублей, еще 117 миллиардов привлечено из региональных и местных бюджетов. Средства пошли на улучшение жилищных условий, газификацию сел, водоснабжение, строительство учреждений образования, реконструкцию спортивных и культурных центров, воссоздание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Построено 6 миллионов кв. метров жилья, из которых половина – для молодых семей и специалистов. Впервые за все время уровень газификации и обеспеченности питьевой водой превысил 50-процентный уровень. Газифицировано 54% сельских населенных пунктов – неплохая цифра, учитывая, что до начала реализации программы в самой крупной газовой державе мира была газифицирована в лучшем случае треть сел.

Премьер-министр перечислил задачи, которые предстоит решать на селе в самое ближайшее время.

Первое – строительство на селе доступного и современного жилья. В текущем году предстоит ввести около 860 тысяч кв. метров, из них более половины – для молодых семей и специалистов. При этом необходимо обеспечить комплексное развитие и благоустройство поселений. Застройка не должна вестись в чистом поле. Должна быть обеспечена транспортная и инженерная инфраструктура, возможность подключения жилья к инженерным сетям и коммуникациям.

Второй вопрос – критический для всей страны – сельские дороги. Премьер-министр обратил внимание на типичность ситуации в селе, где проводится совещание. Ознакомиться с делами на одном из сельхозпредприятий не удалось просто потому, что пошел дождь. Дорогу размыло... Общий объем средств, выделяемый в год на сельские дороги составляет около 20 миллиардов рублей. Этого, конечно, мало. Но возможность что-то строить есть и в этом году предстоит построить более 600 км сельских автодорог.

Третье – здравоохранение. Необходимо дальнейшее развитие сети медучреждений для оказания первой помощи жителям села. Здесь должны быть соединены принципы необходимости и достаточности медобслуживания. Должен быть определен перечень необходимых медицинских услуг, сеть ФАПов и офисов врачей общей практики. Более серьезные услуги будут оказываться в ЦРБ другими способами и методами, но сельские пункты должны иметь необходимое оборудование, включая автомобили скорой помощи.

Четвертое – образовательные учреждения. Есть школа, есть село или деревня. Нет школы – все, нет и деревни. Образовательные учреждения необходимо сохранять. Не должно быть бездумной оптимизации и механического сокращения малокомплектных школ. Возможность получения образования на селе необходимо обеспечить, при этом на всей территории государства должно быть единство образовательного пространства.

Пятое – учреждения культуры. Около 80% учреждений культуры страны находятся на селе, при этом третья часть их – в отвратительном состоянии. В рамках ФЦП «Культура России» планируется решить ряд практических задач, в частности – повысить доступность библиотечной сети.

Наконец, шестое – нормальные условия для занятий спортом. Это сеть спортивных площадок и сооружений. Задача, может быть не такая сложная, но абсолютно универсальная для всех территорий и всех субъектов Федерации. Может и не обязательно во всех населенных пунктах строить ледовые дворцы и крупные физкультурные комплексы. Бывает достаточным построить нормальную площадку для футбола или волейбола и уже меняется атмосфера. Это очень важно.

Дмитрий Медведев отметил, что задач много. В июле утверждена государственная программа развития сельского хозяйства на период до 2020 года. В ее рамках будет реализована ФЦП по развитию сельских территорий на период с 2024 до 2020 года. Премьер выразил уверенность, что с помощью программ, а также возможностей регионов и муниципальных образований эти задачи могут быть решены.

По материалам government.ruе предстоит решить для социального

Рассказать: