Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Директор строительной компании похитил из выделенных на ремонт канализационного коллектора пятидесяти миллионов рублей сорок миллионов

2012-09-20

Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Магаданская строительная компания» Александра Смехова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Смехов, выступая подрядчиком по государственному и ряду муниципальных контрактов по модернизации и строительству канализационных сетей в пос. Ола Ольского района, создавал видимость полномасштабной деятельности.

При этом в целях незаконного завладения бюджетными средствами он умышленно сократил затраты на строительство объекта. В частности, не было приобретено необходимое технологическое оборудование, проведена лишь малая часть предусмотренных проектом работ по укладке канализационных труб, допускались многочисленные нарушения технологии строительства, а также требований проектно-сметной документации, строительных норм и правил.

В дальнейшем по представленным Смеховым фиктивным актам выполненных работ на расчетный счет ООО «Магаданская строительная компания» перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 50 миллионов рублей.

Как полагают следователи, работы на сумму свыше 40 миллионов рублей фирмой не выполнены, что привело к невозможности функционирования канализационных сетей по окончании строительства.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Материалы в отношении должностных лиц, осуществлявших ненадлежащий контроль за проведением строительных работ, выделены в отдельное производство.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: