Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В «черный список», составленный администрацией Советского района Красноярска попали 18 строительных организаций

2012-09-21

Руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин, сотрудники отдела строительства и архитектуры районной администрации, а также представители правоохранительных органов провели рейд по строительным площадкам дошкольных учреждений района.

Цель таких сезонных рейдов – выявить объекты, где не соблюдаются нормы содержания строительных площадок.

Согласно строительным нормам и правилам (СНиПам) строительная площадка должна быть: отсыпана песчано-гравийной смесью; огорожена забором, препятствующим доступу посторонних лиц на территорию строительной площадки, в особенности детей; оборудована автомойкой для технологического транспорта; оборудована «паспортом строительства» (специальным щитом, содержащим информацию о строительном объекте (название, фото), о том, кто ведет строительство (подрядчики и субподрядчики), о заказчике и разработчике проекта, с указанием сроков строительства и контактными телефонами.

Кроме того, чистота и порядок должны поддерживаться и на территории, прилегающей к объекту: убран мусор, выкошена трава, при необходимости обустроены пешеходные дорожки и тротуары.

За период с начала года администрацией района проведены 28 проверок на соблюдение строительными организациями правил благоустройства, содержания территорий, строений в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», в том числе: 6 проверок совместно с ГИБДД, 1 проверка – с ГИБДД и службой строительного надзора и жилищного контроля; 1 проверка – с ГИБДД и СМИ, 2 проверки – с департаментом градостроительства администрации города Красноярска, 5 проверок – с МКУ «УКС».

По результатам указанных проверок 18-ти застройщикам и строительным организациям вручены предписания на устранения выявленных нарушений, в том числе предписания ГИБДД.

«Сегодня на 3 строительные организации составлены 9 протоколов за нарушение правил благоустройства и загрязнения дорожного покрытия. Подчеркну, что 3 из них – на главных инженеров указанных организаций и на должностных лиц. Нарушители привлечены к административной ответственности, в том числе повторно. Больше этого беспредела на строительных площадках мы терпеть не будем», - заявил руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин.

Основные нарушениями, которые, как правило, выявляются в ходе рейдов и проверок – это отсутствие мойки для колес грузовых машин и строительной спецтехники; отсутствие отсыпки въезда-выезда на стройплощадку инертными строительными материалами крупной фракции; загрязнение проезжей части и прилегающей к стройплощадке территории.

За указанный период проверена 51 стройплощадка - все имеющиеся в районе объекты, на которых ведутся строительно-монтажные работы.

«Сегодня на территории Советского района строятся 8 дошкольных учреждений возле жилых домов. Данные строительные площадки находятся в зоне особого контроля специалистов отдела архитектуры и строительства администрации района. Проверки на указанных объектах проводятся регулярно. Четкую и системную работу в данном направлении мы будем продолжать», - отметил заместитель руководителя администрации Советского района Семен Кожевников.

Источник: www.admkrsk.ru

Рассказать: