Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Гастарбайтеры-нелегалы, задержанные в центре Петрозаводска, отказались назвать своих работодателей

2012-09-26

На проспекте Ленина в центре Петрозаводска начались ремонтные работы, в которых, как оказалось, активное участие принимали иностранные граждане, не имевшие к дорожному делу никакого отношения.

Четверо граждан, осуществлявших демонтаж старого асфальтового покрытия на участке дороги, расположенном на пересечении проспекта и ул. Анохина, были выявлены 14 сентября сотрудниками ОБППС полиции.

Предоставить какие-либо документы рабочие отказывались. Кроме того, всячески препятствовали установлению личности, гражданства и места своей работы.

Для установления личности все они были доставлены в отделение иммиграционного контроля Отдела УФМС в г.Петрозаводске.

В ходе проверочных мероприятий, оперативно проведенных сотрудниками Отдела, в том числе с использованием Центрального банка данных по учету иностранных граждан, было установлено, что все задержанные являются гражданами Таджикистана, никто из них разрешения на работу на территории Российской Федерации не получал.

За осуществление трудовой деятельности без необходимых документов к ответственности привлечены все задержанные: троим назначены штрафы в размере 3 тысяч, одному - в размере 4 тысяч рублей - в связи с тем, что ранее он уже привлекался за работу без необходимых документов в г. Санкт-Петербурге.

Также был доказан факт уклонения троих из них от выезда с территории России по истечении установленного законом срока (задержанные путешествовали по России с 2011 года).

Трое из задержанных привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в России: у двоих отсутствовали миграционные карты, у одного она была при себе, однако вызвала сомнения в подлинности (в ходе проверки по учетам ФМС России информация о его въезде в Россию в 2012 году не подтвердилась), в связи с чем сотрудниками Отдела в соответствующие органы был направлен запрос с целью подтверждения факта пересечения границы.

Материалы были направлены в Петрозаводский городской суд, судьей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2 тысяч рублей каждому.

Помимо этого, с учетом совершенных правонарушений, судом было принято дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы страны.

Общая сумма назначенных штрафов составила 19 тысяч рублей.

До исполнения решения о выдворении иностранные граждане будут находиться в Специальном приемнике Центра исполнения административного законодательства УМВД России по г.Петрозаводску.

В настоящее время сотрудниками Отдела УФМС в г.Петрозаводске проводятся проверочные мероприятия по установлению организации, допустившей иностранных граждан к работе.

УФМС России по Республике Карелия напоминает: Федеральной миграционной службой России подготовлен ряд законопроектов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности в отношении лиц, виновных в нарушении миграционного законодательства (как иностранных граждан, так и организаторов незаконной миграции, для которых предполагается увеличить срок лишения свободы с 2 до 5 лет).

Иностранные граждане, ранее подвергнутые административному выдворению или депортации, но, несмотря на это, самовольно, ранее установленного срока вернувшиеся в Россию, будут привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: www.gov.karelia.ru

Рассказать: