Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Гендиректор строительной фирмы в Сочи, обманувший дольщиков на 360 миллионов рублей, получил 4 года колонии

2012-09-27

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края вынес приговор генеральному директору ООО «ФриСтайл» Владимиру Мусиенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Сочи.

В суде установлено, что ООО «ФриСтайл» в лице директора Владимира Мусиенко планировалось возведение двух многоквартирных жилых домов в пер. Трунова г. Сочи.

С апреля 2007 г. по июнь 2009 г. Мусиенко привлекал денежные средства граждан - участников долевого строительства, достоверно зная, что у ООО «ФриСтайл» отсутствует разрешение на строительство, проектная декларация и государственная регистрация права собственности на земельный участок, а также договор аренды и субаренды этого участка.

В результате неправомерных действий руководителя коммерческой организации строительство жилого дома было «заморожено», а компания оказалась на грани ликвидации.

Потерпевшими от действий Мусиенко стали не менее 153 граждан, написавших заявления в следственные органы. Общая сумма ущерба составила более 360, 5 млн. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Мусиенко виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишив его также права в течение 3 лет занимать управленческие функции в коммерческой организации.

Прокуратура г. Сочи предпринимает меры по возобновлению строительства и восстановлению нарушенных прав дольщиков.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: