Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Снижение заработной платы строителей из-за демпинга на электронных аукционах недопустимо

2013-02-05

Около 10 дней остается до рассмотрения во втором чтении законопроекта «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

НОСТРОЙ напоминает, что при подготовке указанного законопроекта ко второму чтению не учтены подготовленные Национальными объединениями строительной отрасли специальные нормы, регулирующие требования к государственным и муниципальным закупкам при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин 20 декабря, накануне обсуждения законопроекта во втором чтении в Государственной думе, подписал письмо в адрес Президента России Владимира Путина, в котором изложил позицию строительного сообщества по законопроекту о ФКС. В этот же день руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов выступил в прямом эфире телекомпании РБК-ТВ с комментариями положений закона, с которыми не согласны строители.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина, нужно пытаться достучаться до руководства страны: «Хочется, чтобы президент, который говорит, что строительство – это локомотив экономики, все-таки поддержал строителей и пошел, может быть, не на все сто процентов, но в какой-то части нам на встречу. Самое главное – это цена и качество конечного продукта – строительного объекта. Руководство страны сейчас поставило перед строителями множество задач - обеспечение жильем россиян, строительство объектов для Олимпиады в Сочи и к чемпионату мира по футболу, возведение ряда инфраструктурных объектов. Если мы действительно хотим строить – а проектов у нас очень много – соответственно, нужно принять один нормальный закон, который устраивает большинство строителей, и работать по нему. Причем, этот закон устроил бы представителей и малого, и среднего, и крупного бизнеса. Никто не заинтересован в демпинге больше 10-15%, кроме жуликов. Все наши граждане – потребители продукции, они заинтересованы в качестве, сроках, в исполнении контрактов строителями. Соответственно, мы заинтересованы в том, чтобы в строительстве работали высококвалифицированные кадры, а квалифицированные кадры требуют хорошей заработной платы. Поэтому, давайте не будем снижать заработную плату за счет демпинга. Это же все увязано. Это комплекс вопросов – дерни за одно, и вся наша стройная система начинает разваливаться. Поэтому, нужно принять один раз нормальный закон, и тогда строители скажут Правительству и президенту «Спасибо», - подчеркнул Александр Ишин.

По сути, предложения профессионального сообщества сводятся к тому, чтобы торги по госзакупкам в сфере строительства проходили в форме конкурса. Строители также выступают за законодательное закрепление понятия «демпинг» на торгах, возможность участия в конкурсе объединений юридических лиц и предквалификационный отбор участников.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: