Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Расследование причин пожара на стройке в Сыктывкаре взято Главой Республики Коми под личный контроль

2013-02-12

10 февраля в 00:20 на телефон «Службы спасения» МО ГО «Сыктывкар» поступило сообщение о взрыве газа в железобетонном одноэтажном строении на строительной площадке по улице Южная, д.20.

Уже через 4 минуты на место происшествия прибыли пожарные подразделения. В виду сильного задымления из здания были эвакуированы 15 человек - работники строительной организации, после чего звено газодымозащитной службы приступило к разведке в помещениях строения.

В ходе разведки в 01.10 были обнаружены тела 4 погибших человек. Еще 2 человека, которых пожарным удалось вынести из здания, впоследствии  скончались от отравления угарным газом. По предварительным данным, все погибшие - работавшие на стройке жители Республики Коми (Усть-Куломского и Корткеросского районов). Установлены личности 4 из них - двое мужчин 1988 года рождения, один - 1990 года рождения, и один - 1968 года рождения. Личности еще 2 погибших устанавливаются. Также на пожаре травмирован мужчина 1978 года рождения. Огонь успел повредить помещения на площади 25 квадратных метров.

В 01.12 пожар был локализован, в 02 ч. 05 минут ликвидирован полностью. В ликвидации последствий происшествия принимали участие силы РСЧС в количестве 93 человека и 28 единиц техники, из них от МЧС 43 человека, 12 единиц техники. Для выяснения причин и обстоятельств случившегося на месте работает оперативно-следственная группа.

Следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по факту причинения смерти 6 лицам возбудил уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Прокуратура города Сыктывкара проверяет исполнение трудового законодательства со стороны застройщика, ООО «Город».

- Очень важно оперативно наладить тесное взаимодействие всех служб и качественно провести все необходимые следственные мероприятия. Если вина за произошедшее лежит на организаторах - наказание должно быть неотвратимо, - заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Глава республики поручил своему заместителю - председателю Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Константину Ромаданову организовать работу по проверке в течение ближайших двух недель всех мест временного проживания работников, занятых в строительстве, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и всех необходимых норм.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: