Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион Хакасии, работодатели и профсоюз работников строительной сферы готовятся подписать трехстороннее соглашение

2013-02-12

В Министерстве регионального развития Республики Хакасия состоялась трехсторонняя встреча представителей профсоюзов строителей и промышленности строительных материалов, жизнеобеспечения, Союза строителей Хакасии и министра регионального развития Республики Хакасия Сергея Новикова, посвященная обсуждению возможных изменений и дополнений в Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011 - 2013 годы.

Необходимость встречи продиктована тем, что на основе существующего соглашения планируется подписать новое на 2014 – 2016 годы, и данное соглашение затрагивает интересы всех строителей.

Председатель Хакасского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Владимир Хилько в своем выступлении отметил:

- Меня соглашение на 2011 – 2013 годы полностью устраивает. 19 лет эти соглашения существуют, вносятся изменения, уточнения. Но руководители строительных организаций уделяли этому документу мало внимания. В этот раз мы практически впервые начинаем обсуждать проект соглашения в начале года и в таком составе. Вопросов появляется много и, я думаю, что в дальнейшем три стороны будут продолжать встречаться для обсуждения и принятия поправок. Работодателя мы, конечно, «запрягаем», потому что он несет практически всю ответственность. Со стороны профсоюзов – у нас есть свои обязательства, но они больше носят рекомендательный характер или контролирующий. Целесообразно оценить соглашение, чтобы оно устраивало все три стороны.

Председатель саморегулируемой организации «Объединение строителей Хакасии», вице-президент Союза строителей Хакасии Михаил Борисов высказал позиции строителей-работодателей в части соглашения:

- Мы предлагаем обязательно включать в соглашение статью об ответственности за порчу имущества работодателя, а также третьих лиц при выполнении трудовых обязанностей в соответствии с действующим законодательством. Также мы предлагаем дать право работодателю самостоятельно устанавливать минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени. При этом тарифная ставка не должна быть ниже величины МРОТ, официально установленного в России, с учетом сложившихся межотраслевых соотношений. Есть у нас и другие разногласия по тексту, и мы готовы их обсудить.

Обсуждались вопросы оплаты и нормирования труда, возмещения командировочных расходов, дополнительных выплат в соответствии с режимами работы, проблемы обеспечения занятости, охраны труда, дополнительных компенсаций.

В завершение встречи Сергей Новиков поблагодарил профсоюзы за интеграцию в работу над соглашением и отметил:

- С нашей стороны мы отработаем все пункты и, вполне возможно, будет ряд предложений и замечаний, которые мы также отработаем. Когда документ всеми будет согласован, полагаю, все должны им руководствоваться неукоснительно.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: