Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Человек, ушедший на работу, должен вернуться в семью живым и здоровым

2013-02-13

В ОАО «Мосметрострой» состоялся очередной семинар по охране труда, промышленной безопасности и культуре строительного производства на объектах строительства метрополитена по итогам работы за 2012 год.

Выступивший на семинаре заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко отметил, что вопросы сохранности жизни человека, обеспечения безопасных условий труда и снижения травматизма при производстве строительных работ, содержание строительных площадок являются важнейшим направлением деятельности заказчиков и подрядчиков строительных компаний всех уровней от бригадира до руководителя организации. Человек, ушедший на работу, должен вернуться в семью живым и здоровым.

Беспрецедентно большая по объему программа строительства метрополитена в Москве не должна нарушать требований охраны труда, промышленной безопасности и культуры строительного производства, а строительство новых станций и транспортно-пересадочных узлов создавать неудобства для жителей и гостей столицы.

За прошедший год на объектах метрополитена снизился уровень травматизма и несчастных случаев. Выявленные в ходе выборочных проверок Мосгосстройнадзора нарушения устранены. Наибольшее количество нарушений выявлено по складированию строительных материалов, содержанию внутриплощадочных дорог и ограждений, применению средств индивидуальной защиты, по защитным ограждениям мест разрытий, выделению опасных зон, по электробезопасности. По фактам грубых нарушений Мосгосстройнадзором приняты меры административного воздействия.

Сергей Мироненко подчеркнул, что ОАО «Мосметрострой» является одной из старейших организаций Москвы. Компания первая среди метростроевских организаций ввела в эксплуатацию клетьевой подъем на шахте № 950, а также щитовой комплекс на станции «Тропарево» Сокольнической линии метрополитена. Другие организации только подходят к сдаче объектов.

- Это говорит о большом опыте и высоком уровне организации работ, — отметил заместитель председателя Мосгосстройнадзора.

Вместе с тем в ОАО «Мосметрострой» еще присутствует нарушение культуры производства, а также случаи травматизма на объектах. Среди основных причин нарушений можно выделить недостаточный контроль и безответственность ИТР за выполнение работ, неэффективную работу служб охраны труда. В ряде организаций присутствуют нарушения трудовой и производственной дисциплины и техники безопасности, продолжается практика использования неподготовленных професионально граждан, в первую очередь из числа молодых людей из бывших союзных республик.

В заключение своего выступления представитель Мосгосстройнадзора высказал пожелание, чтобы в наступившем году метростроевцы повысили культуру производства и максимально снизили случаи травматизма на своих объектах.

- Пусть "Мосметрострой" станет первым и в этих вопросах, — обратился к участникам семинара Сергей Мироненко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: