Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Челябинская область восстанавливается после удара метеоритного дождя

2013-02-18

15 февраля над территориями Челябинской, Свердловской и Курганской областей был зафиксирован метеоритный дождь, который сопровождался световой вспышкой и значительной ударной волной. В большей мере пострадала Челябинская область. Ударной волной в Челябинске было выбито до 200 тысяч квадратных метров остекления. Повреждения получили около четырех тысяч жилых домов. По данным властей области, МЧС и Минрегиона России пострадало около тысячи двухсот человек, более пятидесяти человек были госпитализированы.

В первые же часы после удара стихии в Челябинской области была сформирована рабочая группа под руководством заместителя губернатора Игоря Мурога, собрана информация из районов и городов области о характере и количестве разрушений. Областному министерству по экологической и радиационной безопасности было поручено обеспечить сбор информации с помощью оборудования передвижных постов о состоянии окружающей среды, включая данные о радиационном фоне.

Губернатор области Михаил Юревич, находившийся в служебной командировке в городе Москве, поручил обеспечить прибытие на свои рабочие места всех работников медучреждений, пожарных служб и органов Правопорядка. Руководителям предприятий, учреждений и организаций было поручено обеспечить осмотр зданий, работы по сохранению тепла, ремонт всеми имеющимися средствами выбитых окон, витрин и дверей.

Заместитель полпреда Президента в Уральском ФО Андрей Калядин прибыл в Челябинск для оценки складывающейся ситуации и определении необходимого объема помощи региону. При его участии в администрации губернатора состоялось очередное совещание оперативного штаба на котором были озвучены данные о пострадавших. С облегчением воспринята информация об отсутствии смертельных случаев.

Последствия падения метеорита в значительной мере ощутили более десяти муниципальных образований Южного Урала – Челябинск, Южноуральск, Копейск, Еманжелинский, Увельский, Коркинский, Еткульский, Красноармейский, Троицкий, Сосновский и Ашинский районы.

По докладу министра образования Челябинской области Александра Кузнецова, администрации многих образовательных учреждений обратились с просьбой к родителям забрать детей домой. Остальные дети были переведены в помещения, где не было выбитых окон. Во всех пострадавших образовательных учреждениях ведутся восстановительные работы. На 16 февраля занятия в школах были отменены, с понедельника учебный процесс должен возобновиться в штатном режиме.

В 18 часов состоялось заседание оперативного штаба под руководством главы региона Михаила Юревича. Губернатор отметил, что речь не идет о критических нарушениях. Долговременных сбоев функционирования систем жизнеобеспечения удалось не допустить. Местами сработала автоматическая защита, но эти системы были оперативно перезапущены. Однако во многих зданиях выбиты стекла, особенно на социально значимых объектах и в жилом фонде. Михаил Юревич подчеркнул особую важность оказания необходимой помощи людям в восстановлении жилья, сохранении тепла и предотвращении выхода из строя систем отопления. «Люди должны получить психологическую поддержку, - поручил глава региона. – Главное сейчас – успокоить людей».

Губернатор отметил, что администрации пострадавших районов составляют акты по каждой пострадавшей квартире. «Всем пострадавшим будет оказана помощь», - сказал Михаил Юревич. По его информации компании соседних регионов – Свердловской и Курганской областей высказали готовность оказать помощь в восстановлении остекления.

После заседания оперативного штаба губернатор посетил горбольницу N 9, в которую были госпитализированы пострадавшие дети, осмотрел легкоатлетический манеж УралГУФКа и посетил крытый конькобежный стадион «Уральская молния», который достаточно серьезно пострадал от ударной волны.

По словам губернатора, только Челябинске предстоит восстанавливать до 100 тысяч кв. метров остекления. По области эта цифра составит около 200 тысяч. Объем восстановительных работ только по «Уральской молнии» может составить около 200 миллионов рублей. По словам Михаила Юревича, в крытом конькобежном комплексе тренировались дети и балки упали прямо на ледовое поле. «Слава Богу, - сказал губернатор, - никто не пострадал. Это все мы, конечно, восстановим, но сумма ущерба уже превышает миллиард рублей».

Утром 16 февраля губернатор Михаил Юревич и глава МЧС России Владимир Пучков озвучили данные о причиненном стихией ущербе, пострадавших и суммах, которые могут потребоваться для устранения последствий метеоритного дождя.

По сообщению Владимира Пучкова, в регионе действует группировка сил численностью более 24 тысяч человек и 3,5 тысяч единиц техники. Подтягиваются силы не только с Урала, но и из ряда других регионов России. Повреждены более 3700 многоквартирных домов, есть потери в частном секторе практически во всех муниципальных образованиях. Около 1200 людям оказана медицинская помощь. Одна тяжело пострадавшая женщина отправлена в лечебное учреждение Москвы спецрейсом МЧС.

Губернатор Михаил Юревич подтвердил предварительные оценки ущерба области – около миллиарда рублей и отметил, что он может незначительно вырасти после оценки последствий ударной волны для конструкций зданий инструментальными методами. Пока, по словам губернатора, опасности нет – конструкции стоят нормально. «Но на будущее состояние предстоит оценить. Пострадавшим домовладельцам будут оказана помощь, а социальные учреждения области и так относятся к ее ответственности», - сказал Михаил Юревич.

День 15 февраля губернатор назвал вторым днем рождения Челябинской области и ее жителей. «Бог отвел от нас угрозу, - сказал Михаил Юревич. – Будь метеорит побольше, могла произойти настоящая трагедия. Все живы и пострадавшие идут на поправку. Область потихоньку входит в обычный ритм жизни».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: