Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр регионального развития Игорь Слюняев совершил первую рабочую поездку в Республику Южная Осетия

2013-06-06

Министр регионального развития Игорь Слюняев, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов и Межведомственная рабочая группа Российской стороны посетили Республику Южная Осетия, где познакомились с ходом строительства объектов, финансируемых в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики на 2011-2013 годы.

Программу рабочего визита главы Минрегиона открыла личная встреча с Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым, в ходе которой Игорь Слюняев проинформировал главу республики о задачах, стоящих перед Минрегионом в части содействия развитию южного российского соседа.

- Наша задача оказать максимальное содействие в реализации программы поддержки республики на текущий год, выйти на решения по быстрому вводу в эксплуатацию строящихся объектов. Мы формируем паспорт по каждому из 47 объектов инвестиционной программы, с четким пониманием его истории, перспектив ввода в эксплуатацию и порядка оформления имущественных прав на эти объекты. Мы также намерены больше внимания уделять созданию новых рабочих мест в республике, реальной экономике, которая должна получить второе дыхание. Задача – создать в ближайшие 5-6 лет до 6 тысяч новых рабочих мест, используя богатую минерально-сырьевую базу республики, развивая промышленность стройматериалов, туристические возможности, сельское хозяйство, - пояснил Игорь Слюняев.

При этом глава Минрегиона России подчеркнул, что каждый рубль, направляемый на дорожные, социальные и иные объекты в республике, должен быть эффективным – с точки зрения расходования и с точки зрения ожидаемой отдачи для благополучия людей.

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия включает в себя (после ряда корректировок) 47 объектов и мероприятий на общую сумму 8,4 млрд. рублей, в том числе (в соответствии с Законом о бюджете Российской Федерации): 2011 год - 3,8 млрд. рублей; 2012 год - 3,7 млрд. рублей; 2013 год - 0,9 млрд. рублей.

В текущем году денежные средства в республику еще не направлялись ввиду необходимости урегулирования ряда вопросов по регламенту двустороннего взаимодействия и использования средств российской помощи югоосетинской стороной. Глава Минрегиона России обозначил готовность ведомства в оперативном порядке снять препятствия к возобновлению финансирования Инвестиционной программы.

В ходе рабочей поездки Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов показал Министру регионального развития Российской Федерации Игорю Слюняеву строящиеся и восстанавливаемые за счет российской финансовой помощи дорожные и социальные объекты: новый детский сад на 100 мест в п.Джава, строящееся здание администрации Джавского района и районной больницы, участок автомобильной дороги Цхинвал – Знаур, Дом детского творчества в п.Знаур, реконструируемую ул.Ленина в столице республики и ряд других объектов. Игорь Слюняев посетил продуктовый магазин в Джаве и пообщался с местными жителями.

В республиканском Правительстве прошло совещание с участием главы Минрегиона России и помощника Президента РФ Рашида Нургалиева, членов межведомственной группы Российской стороны, находящейся в настоящее время на территории республики.

Совещание было посвящено планам на 2013 год и включению в Инвестиционную программу новых объектов строительства и мероприятий с учетом формирования 3-летнего бюджета Российской Федерации и среднесрочных перспектив развития.

Открывая разговор, Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов отметил, что проведено уже более 40 встреч с Российской стороной (за последний год), в республике настроены на недопущение прежних ошибок и переход на новую систему госуправления, с учетом российских стандартов и требований.

- Понимаем: сегодня восстановительный процесс идет не полным ходом, все, что этому мешает, необходимо доработать и устранить. Мы движемся по пути развития, и те ошибки, которые были допущены ранее, будут учитываться в нашей работе, чтобы помощь Российской Федерации находила своего адресата, каждый рубль тратился по назначению. Мною поставлена задача – чтобы все работы велись с учетом проектно-сметной документации и обязательной экспертизы, - подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава Минрегиона России, в свою очередь, отметил, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина Минрегиону России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти предстоит оказать методическую помощь республике при формировании и реализации мероприятий Инвестпрограммы на текущий и последующие годы. Предстоит также проанализировать мероприятия на объектах в рамках программы до 2012 года. Особое внимание при этом, по его словам, будет уделено оформлению имущественных прав на объекты и земельные участки.

- Мы в целом довольны качеством отделочных и строительных работ, но есть и замечания, которые просто избежать, если будет доминировать экспертиза и работы будут вестись в соответствии с утвержденной ПСД, - сообщил о позиции российского строительного ведомства Игорь Слюняев.

Он также обратил внимание, что заключаемые республикой госконтракты зачастую не содержат гарантийные обязательства подрядчиков, сроки реализации и в контрактах не отражена стоимость работ (услуг) между тем «важно, чтобы подрядные организации, которые приходят в республику, понимали свою ответственность за работу с бюджетными деньгами».

По перечню объектов, которые могут быть включены в Инвестиционную программу на очередной период, Игорь Слюняев сформулировал следующую позицию: доминанта – объекты социальной сферы (школы, детсады, объекты здравоохранения), второе – вопросы транспортной доступности, третье - объекты жизнеобеспечения, наружные инженерные сети, при строительстве которых нужен комплексный подход.

- Чтобы у нас не было случаев, когда, только положили новый асфальт - приходят коммунальные службы и копают, - сказал глава Минрегиона.

Помощник Президента Российской Федерации Рашид Нургалиев, выступая на совещании, особо отметил необходимость реализации приграничной программы развития, для улучшения условий жизни в приграничных южноосетинских населенных пунктах. В частности, предложено построить в приграничье 7 модульных ФАПов.

- Есть смысл инкорпорировать в действующую программу приграничные задачи, -сказал он.

- Важно, чтобы к юбилейной дате 5-летия независимости Республики Южная Осетия, которое мы отмечаем в этом году, мы приготовили подарки в виде объектов и грамотных управленческих решений. Нам необходимо сформировать полноценную инвестиционную программу на 2013 год и ближайшие три года, - резюмировал итоги совещания Игорь Слюняев.

Источник: http://www.minregion.ru/press_office/news/2990.html

Рассказать: