Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев выступил на совещании, посвященном реализации «Дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата в РФ

2013-06-13

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам реализации «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата в России, в котором принял участие глава Минрегиона Игорь Слюняев.

В выступлении Игоря Слюняева было отмечено, что Минрегион России является одним из ответственных исполнителей мероприятий по реализации «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в строительстве. Среди основных задач – повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Busines по показателю «Получение разрешений на строительство» со 178 в прошлом до 34 в 2018 году, сокращение количества административных процедур в этой сфере с 51 до 11, количества дней, затрачиваемых в среднем на их прохождение с 423 до 56.

Было отмечено, что ряд положений «дорожной карты» уже выполнен. В частности, внесены изменения в Федеральную целевую программу «Жилище», которыми в качестве обязательного для региональных программ развития строительства требования определено наличие адресного перечня земельных участков под строительство жилья и планов мероприятий по их обеспечению инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой. Утвержден и исполняется Перечень мероприятий по формированию рынка доступного арендного жилья.

Часть требований «дорожной карты» уже находится в высокой степени исполнения. На рассмотрение Правительства РФ внесен «Единый порядок взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства», на согласовании в федеральных органах власти находится перечень административных процедур в строительстве.

Как отметил Игорь Слюняев, практика показывает, что достижения поставленных целей необходима доработка действующего плана мероприятий. Подготовлен проект плана совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в строительстве, который буден внесен на рассмотрение Правительства РФ в ближайшее время.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: