Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России привлечет научные кадры СПбГПУ к участию в НИОКР в строительстве

2013-06-16

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев и ректор СПбГПУ Андрей Рудской договорились о том, что Министерство регионального развития Российской Федерации подпишет соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, целью которого является привлечение авторитетных экспертов научного сообщества для содействия в разработке планов НИОКР, законотворческой работе и реализации программ обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Минрегион планирует полноценно взаимодействовать с университетом в сфере нормативно-правового регулирования в области стратегического и территориального планирования, градостроительства и ЖКХ.

Среди основных проблемных вопросов, в решении которых Минрегион рассчитывает на помощь СПбГПУ, Игорь Слюняев назвал налаживание системы ценообразования в строительстве, развитие промышленности строительных материалов, обновление нормативно-технической базы, создание концептуальных подходов к развитию ЖКХ, содействие комплексному развитию территорий.

Андрей Рудской заверил главу Минрегиона о готовности университета решать поставленные задачи, участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Ректор СПбГУ отметил, что может оказаться полезным опыт университета по разработке «дорожной карты» развития Ямало-Ненецкого автономного округа, которая с успехом реализуется в регионе.

- Университет готов выступить в роли научного консультанта по ключевым точкам - развитию и реформированию ЖКХ, освоению территорий, решению инженерных задач, привлечению инвестиций, – подчеркнул ректор. – Опыт есть, желание работать есть, мы настроены на реальную работу.

Подписание соглашения о сотрудничестве намечено на 21 июня 2013 года в рамках визита Министра регионального развития в Санкт-Петербург, где он примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Подобное соглашение в ноябре 2012 года было подписано Минрегионом России с РЭУ им. Г.В. Плеханова. На его основе в настоящий момент ведется совместный мониторинг социально-экономического развития субъектов РФ.

В планах Министерства налаживание сотрудничества и с другими профильными вузами из числа ведущих университетов страны.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: